В неделю 4-ю Великого поста Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе Астаны
Состоялась встреча митрополита Александра с духовенством Костанайской епархии
В неделю о расслабленном митрополит Александр совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе Астаны
Епископ Каскеленский Геннадий возглавил богослужения Страстной седмицы в храмах казахстанской столицы
Регент хора Казахстанского Митрополичьего округа О.Н. Овчинников принял участие в выездном заседании оргкомитета Патриаршего Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения

23 декабря 2021 года. Город Тверь, Россия. Делегация Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения посетила Тверскую епархию.

В составе делегации: заместитель председателя Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения, заместитель председателя организационного комитета Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов», художественный руководитель Московского Синодального хора, заслуженный артист России А.А. Пузаков; регент хора Московского Богоявленского кафедрального собора в Елохове, преподаватель кафедры хорового дирижирования Академии хорового искусства им. В.С. Попова А.К. Майоров; секретарь Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан, регент митрополичьего хора, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации О.Н. Овчинников.

В Вознесенском соборе архиерейского подворья гостей встречал митрополит Тверской и Кашинский Амвросий – председатель Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения.

У мощей небесного покровителя Тверской земли – священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, был совершен молебен.

После поклонения честным мощам святителя Фаддея состоялось вручение музыкальным коллективам Патриарших дипломов и грамот Совета, а также награждение гостей епархиальными наградами.

Митрополит Амвросий вручил О.Н. Овчинникову диплом, которым Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отметил хор Казахстанского Митрополичьего округа за участие в I Патриаршем международном фестивале русской духовной музыки «Свет Христов».

Главный певческий коллектив Митрополичьего округа получил благодарственную архипастырскую грамоту митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

Во внимание к активной музыкальной и просветительской деятельности, трудам в Церковно-общественном совете при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения и в связи с 50-летием со дня рождения владыка митрополит удостоил Олега Николаевича награды Тверской митрополии – медали священномученика Фаддея, архиепископа Тверского, I степени.

Члены оргкомитета под председательством митрополита Амвросия провели рабочее совещание, на котором обсуждалась повестка дня предстоящего заседания Церковно-общественного совета по развитию русского церковного пения и план музыкально-просветительских и культурных мероприятий на 2022 год.

Делегация посетила Тверское епархиальное управление. Гости побывали у тверских святынь в Воскресенском кафедральном соборе, в соборе «Белая Троица».
Участники делегации посетили также Вознесенский Оршин женский монастырь под Тверью.

С использованием материалов официального сайта Тверской митрополии tvereparhia.ru

Культура и Искусство