«День и ночь мы молимся о том, чтобы мир и братолюбие царили в нашем общем доме – благословленном Казахстане». Интервью с настоятельницей Иверско-Серафимовского монастыря города Алма-Аты игуменией Любовью (Якушкиной)
За богослужением в неделю по Богоявлении митрополит Александр вознес сугубые молитвы об избавлении страны от моровой язвы
Православный телеканал «Спас» получил право на осуществление вещания на территории Республики Казахстан
В Великую Среду митрополит Александр совершил последнюю в текущем году Литургию Преждеосвященных Даров
В неделю 4-ю Великого поста Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в Успенском кафедральном соборе Астаны

26 марта 2023 года – неделя 4-я Великого поста, день памяти преподобного Иоанна Лествичника, игумена горы Синайской.

В синаксарии (уставном поучении) на это воскресенье говорится: «Все течение жизни преподобного Иоанна была непрестанная молитва и безмерная любовь к Богу. Столь богоугодно подвизаясь, Иоанн написал книгу, названную Лествицей, в которой изложил учение о спасении, и, исполненный благодати, достойно почил о Господе, оставив и многие другие сочинения».

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию святителя Василия Великого в главном храме страны – Успенском кафедральном соборе столицы Республики.

Главе Православной Церкви Казахстана сослужили: благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), ключарь Успенского кафедрального собора протоиерей Димитрий Байдек, клирик храма преподобного Серафима Саровского иеромонах Силуан (Синегубов), ключарь Константино-Еленинского собора протоиерей Сергий Калиев, иерей Сергий Дианов, иерей Андрей Парфенов, иерей Сергий Лубневский; диакон Илия Давыдов, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Михаил Чумаков, диакон Евгений Гудзь.

За Литургией молились: сотрудники Астанайского епархиального управления, активисты Астанайского православного молодежного движения, преподаватели и воспитанники центральной воскресной школы.

К началу богослужения в главный храм казахстанской столицы был доставлен ковчег с мощами святителя и врача Луки, архиепископа Симферопольского и Крымского, хранящийся в храме Христа Спасителя в Южной столице.

Пел хор Успенского собора под управлением О. Варенцовой.

По сугубой ектении иерарх совершил молитву о восстановлении мира, чтомую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Димитрий Байдек.

Литургия завершилась славлением игумену горы Синайской и священноисповеднику Луке Крымскому, после чего митрополит Александр поздравил духовенство и верующих с воскресным днем и памятью преподобного Иоанна Лествичника.

«Четвертое воскресенье Великого поста Церковь Христова посвящает памяти святого преподобного Иоанна Лествичника. Преподобный Иоанн, игумен горы Синайской, явил нам высокий пример постнической жизни и оставил нам удивительное по силе воздействия на душу произведение – книгу под названием «Лествица» или «Скрижали духовные», в которой содержится учение о восхождении человека ко Господу – духовное руководство в путешествии от земли на Небо, от временного к вечному, из глубин греха до вершин любви Божией и соединения с Ним. «Лествица» состоит из тридцати слов, являющихся как бы ступенями. Первой ступенью преподобный полагает отречение от земных пристрастий. Затем следуют: послушание, покаяние, память о смерти, плач о согрешениях, кротость. Далее читателю открываются причины греха – страсти – и даются действенные указания для борьбы с ними. В этом произведении изображается также путь добродетелей, матерью которых является «священная и блаженная» молитва. А завершается «Лествица» описанием трех главных добродетелей христианских – веры, надежды и любви. Учиться совершать главное дело нашей жизни – спасение своей души – восходя шаг за шагом по лестнице добродетелей и преодоления страстей и пороков, призывает нас святая Церковь в этот день». Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра