Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил всенощное бдение с чином Воздвижения Креста Господня в Успенском кафедральном соборе Нур-Султана
Престольный праздник храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» города Алма-Аты
Служение епископа Талдыкорганского Нектария в день памяти равноапостольной Марии Магдалины
Епископ Геннадий принял участие в заседании Собрания представителей религиозных объединений Казахстана

Митрополит Александр: выступления и интервью

EN

4 января 2024 года. Алма-Ата. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр из своего рабочего кабинета в духовно-культурном и административном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) провел онлайн пресс-конференцию, посвященную празднику Рождества Христова.

Ваше Высокопреосвященство, 2 августа 1983 года, в день памяти пророка Божия Илии состоялась Ваша священническая хиротония. Вы приняли священный сан от рук приснопамятного митрополита Кировского и Слободского Хрисанфа (Чепиля), под духовным руководством которого служили много лет. Поделитесь, пожалуйста, воспоминаниями об этом событии.

14 апреля 2023 года. Алма-Ата. В преддверии праздника Светлого Христова Воскресения по сложившейся традиции митрополит Астанайский и Казахстанский Александр при поддержке информационного агентства «Интерфакс-Казахстан» рассказал журналистам государственных и частных СМИ, представителям информационных агентств и информационно-аналитических порталов о праздничных Пасхальных богослужениях и предстоящих событиях в церковной жизни Казахстана.

5 января 2023 года. Алма-Ата. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр из своего рабочего кабинета в духовно-культурном и административном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) провел онлайн пресс-конференцию, посвященную празднику Рождества Христова.

22 апреля 2022 года. Алма-Ата. В преддверии праздника Светлого Христова Воскресения по сложившейся традиции митрополит Астанайский и Казахстанский Александр при поддержке информационного агентства «Интерфакс-Казахстан» рассказал журналистам государственных и частных СМИ, представителям информационных агентств и информационно-аналитических порталов о праздничных Пасхальных богослужениях и предстоящих событиях в церковной жизни Казахстана.

5 января 2021 года. Алма-Ата. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр из своего рабочего кабинета в духовно-культурном и административном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) провел онлайн пресс-конференцию, посвященную празднику Рождества Христова.

Ваше Высокопреосвященство, в преддверии празднования 75-летия Великой Победы в редакцию официального сайта Митрополичьего округа поступают вопросы о Георгиевской ленте, как одном из главных символов торжества. Расскажите, пожалуйста, о ее значении.

17 апреля 2020 года. Алма-Ата. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр из своего рабочего кабинета в духовно-культурном и административном центре имени митрополита Иосифа (Чернова) провел онлайн пресс-конференцию, посвященную празднику Светлого Христова Воскресения.