Обращение министра информации и коммуникаций Казахстана Д.А. Абаева к организаторам и участникам VIII Съезда православной молодежи Казахстана
Православной Церкви Казахстана переданы честные мощи святителя Климента Римского, великомученика Пателеимона и великомученика Меркурия
В Нур-Султане состоялась встреча митрополита Александра с председателем комитета Мажилиса Парламента Казахстана по финансам и бюджету Г.Д. Карагусовой
«Воспринимать священство как бесценный дар Христа». Интервью митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
В Жаркенте состоялся концерт ансамбля русской народной музыки «Позагородами»

EN

25 февраля 2024 года. Жаркент. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Доме культуры Панфиловского района состоялся концерт ансамбля «Позагородами».

Мероприятие было организовано приходским активом храма во имя пророка Божия Илии во главе с настоятелем – иереем Димитрием Каплиным при поддержке акимата Панфиловского района во главе с акимом М.Р. Сагымбеком.

Гостями музыкального праздника стали свыше 130 человек – жителей города и соседних поселков.

Ансамбль «Позагородами» (город Санкт-Петербург) исполняет русскую традиционную деревенскую музыку – песни, припевки, плясовые наигрыши, духовные стихи. Опираясь строго на фольклорные записи, музыканты адаптируют их для современного слушателя. Участниками коллектива являются: Анастасия Стаценко – одна из немногих музыкантов в России (а в Казахстане, возможно, единственная), на высоком уровне владеющих игрой на шлемовидных гуслях; Дмитрий Соломин – варган, крыловидные гусли и духовые народные инструменты; Вадим Вайнштейн – малая и большая виола (виола да гамба); Мила Пластун – вокал.

На концерте прозвучали произведения народной и духовной музыки: «Барыня», «Во саду ли, в огороде…», «Танюша», постный народный гимн «Уж жила ли ты душа», «Во Томской во губернии», наигрыш пасхальный «Христос Воскрес», былины и народные напевы.

Помимо исполнения музыкальных композиций, участники творческого коллектива рассказывали о своих инструментах, об истории произведений и русского фольклора, а также совместно со зрителями совершили традиционный хоровод.

В завершение вечера иерей Димитрий Каплин от имени всех собравшихся поблагодарил музыкантов, а также вручил им благодарственные грамоты районного акимата.

По окончании мероприятия была сделана общая фотография.

Культура и Искусство