Заведующему церковно-исторической кафедрой Алма-Атинской духовной семинарии В.П. Пашкову присуждена учёная степень кандидата богословия
В день памяти первомученика архидиакона Стефана митрополит Александр совершил Литургию в храме Христа Спасителя города Алма-Аты
Поздравление посла Российской Федерации в Республике Казахстан со светлым Воскресением Христовым
В Великий четверг – день установления таинства Евхаристии – Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском соборе Алма-Аты
Митрополит Александр принял делегацию Сиро-Маланкарской Церкви Индии

EN

23 апреля 2024 года. Алма-Ата. В тронном зале духовно-культурного и административного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени святителя Иосифа (Чернова) состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с делегацией Сиро-Маланкарской Католической Церкви Индии во главе с апостольским нунцием в Республике Казахстан архиепископом Джорджем Панамтхундилом.

Во встречи приняли участие: управляющий римско-католической епархией Пресвятой Троицы в Алма-Ате епископ Хосе Луис Мумбиела Сиерра; епископ епархии Патанамтитты Самуил мар Ириней (архиепархия Тривандрум); епархиальное духовенство – настоятель паломнического прихода святого Георгия деревни Чанданаппалли священник Баби Варгезе и священник Джон Вилаяйл; сотрудница апостольской нунциатуры Астаны монахиня Дария Голубкова; прихожане Георгиевского храма; викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан; секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России, член Патриаршего совета по развитию церковного пения О.Н. Овчинников; благочинный приходов столицы архимандрит Сергий (Карамышев), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин.

Митрополит Александр рассказал гостям о праздновании в 2024 году исторической даты – 25-летии учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии и подготовке к 50-летию со дня преставления ко Господу митрополита Иосифа (Чернова). Архипастырь проинформировал собравшихся о создании в Южной столице дома-музея владыки Иосифа. «На сегодняшний день удалось восстановить старинное здание, где жил и трудился приснопамятный иерарх; добрыми результатами радует сбор экспонатов для будущих экспозиций», – отметил Глава Митрополичьего округа.

Предстоятель Православной Церкви Казахстана рассказал членам делегации о благотворительной помощи, которую оказывают пострадавшим епархиальные социально-благотворительные службы и приходские волонтеры. Владыка митрополит поделился с гостями впечатлениями от своего недавнего архипастырского визита в Костанайскую область, переживающую трагические последствия наводнения.

В ходе общения стороны обменялись мнениями о состоянии межхристианского и межрелигиозного диалога в Казахстане, выразив обоюдное удовлетворение ситуацией и оценив перспективы его развития как положительные.

Отдельно обсуждалось осуществление совместных проектов по защите традиционных духовных ценностей и утверждению в обществе таких священных понятий, как крепкая семья, воспитание детей, нерасторжимость брака, ценность человеческой жизни от зачатия до смерти.

Митрополит Александр в дар епархии города Патанамтитта от Православной Церкви Казахстана передал икону великомученика Георгия Победоносца с частицей его честных мощей. Епископ Самуил мар Ириней с благодарностью принял святыню, отметив, что святой глубоко почитается в Католической Церкви.

Управляющий епархией города Патанамтитты преподнес Его Высокопреосвященству резной образ великомученика Георгия и ручной крест, употребляемый в литургической традиции древних восточных Церквей.

Гостям были подарены: книги об истории и реставрации Вознесенского кафедрального собора; календари Митрополичьего округа, иконы святого Георгия Победоносца и диски с записями митрополичьего хора под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова.

Встреча прошла в теплой атмосфере.

Межрелигиозный диалог