Празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы «Неувядаемый Цвет»
Концерт, посвященный празднику Светлого Христова Воскресения, состоялся в Алма-Ате
Представитель Казахстанского Митрополичьего округа принял участие в заседании Совета Императорского православного Палестинского общества
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр освятил ночной Литургией в Вознесенском соборе Алма-Аты наступление 2023 года

EN

31 марта 2024 года. Город Тверь, Россия. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России, члена Патриаршего церковно-общественного совета по развитию церковного пения О.Н. Овчинникова принимает участие в III Патриаршем международном фестивале духовной музыки «Свет Христов». В составе митрополичьего хора трудятся Заслуженные деятели и работники культуры Казахстана. Большинство певчих является выпускниками Казахской национальной консерватории, преподавателями музыкальных дисциплин в высших и средне-специальных учебных заведениях и общеобразовательных школах Южной столицы.

Главный певческий православный коллектив Казахстана прибыл в Тверь для открытия программы престижного международного музыкального форума по приглашению председателя Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения митрополита Тверского и Кашинского Амвросия.

Вместе с митрополичьим хором на ведущей музыкальной площадке города выступал известный коллектив – Губернаторский камерный хор «Русский партес» под управлением лауреата международных конкурсов Максима Перадзе.

Хор Казахстанского Митрополичьего округа исполнил перед слушателями произведения, входящие в мировую сокровищницу классической и духовной музыки: «Вознесу Тя, Боже мой» композитора Д. Бортнянского, «Хвалите Бога во святых Его» В. Лирина, «Единородный сыне» Ю. Костюка, «Величание» Н. Матвеева, «Разбойника благоразумного» А. Третьякова, «Бог Господь» неизвестного автора, «Совет превечный» П. Чеснокова, «Тебе поем» композитора митрополита Илариона (Алфеева), «Чертог Твой» митрополита Ионафана (Елецких).

Слушатели познакомились с творчеством казахских композиторов – М. Мангытаева и Л. Хамиди: песней «Кырмандагы айтыс» из сюиты «Напевы Каратау» и народной песней «Жайдарман».

Губернаторский камерный хор «Русский партес» исполнил произведения современных композиторов: «Хвалите имя Господне» А. Александрова, «Воззвала душа» В. Калистратова, «Егда снизшел» Н. Голованова, «Да исправится молитва моя» П. Чеснокова, «Покаяние» Р. Щедрина, «Тебе поем» С. Рахманинова, «Разбойника благоразумного» Г. Пелециса и духовные концерты А. Шнитке.

Публика с восторгом и овациями приняла выступления казахстанского коллектива, впервые посетившего столицу Верхневолжья.

Регент хора Олег Николаевич Овчинников ответил на вопросы журналистов региональных СМИ.

В завершение концерта к присутствующим в зале обратился митрополит Амвросий. Архипастырь передал гостям и участникам музыкального форума благословение Святейшего Патриарха Кирилла и сердечно поблагодарил выступавшие коллективы и их руководителей.

Хор Казахстанского Митрополичьего округа выступил на открытии III Патриаршего международного фестиваля духовной музыки «Свет Христов» в городе ТвериО.Н. Овчинникову и М.В. Перадзе председатель Патриаршего церковно-общественного совета по развитию церковного пения за участие в открытии III Международного фестиваля «Свет Христов» вручил благодарственные грамоты.

Ведущим концертной программы фестиваля выступил по благословению Главы Православной Церкви Казахстана и.о. ректора Алма-Атинской православной духовной семинарии протоиерей Евгений Иванов. По традиции, сложившейся при концертных выступлениях митрополичьего хора, слова приветствия и прощания с публикой пастырь произносил на казахском и русском языках.

Культура и Искусство