Александро-Невский собор Алма-Аты украсила Феодоровская икона Пресвятой Богородицы с клеймами, повествующими об истории святыни
Епископ Актюбинский и Кызолординский Игнатий принял участие в XXV областной сессии Ассамблеи народа Казахстана в городе Актобе
В завершение Светлой седмицы митрополит Александр совершил Литургию и раздробление Артоса в Никольском храме города Костаная
День памяти равноапостольного великого князя Владимира – Крестителя Руси
В Южной столице прошел VI Фестиваль пасхальной кухни

5 мая 2019 года, в неделю 2-ю по Пасхе, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра на соборной площади Иверско-Серафимовского монастыря города Алма-Аты состоялся фестиваль пасхальной кухни.

В кулинарном форуме приняли участие команды храмов Южной столицы и Алма-Атинской области.

На мероприятии присутствовали: руководитель информационного отдела Казахстанского Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, клирики и сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, старший специалист Россострудничества в Республике Казахстан О.В. Мощеева, члены российского дипломатического представительства.

Проведение фестиваля курировал клирик Вознесенского кафедрального собора игумен Феодосий (Белобородов).

В ходе мероприятия было представлено разнообразное пасхальное меню: куличи, творожные пасхи, блюда из овощей, круп, фруктов, муки, а также холодные закуски и вторые блюда, приготовленные из мяса, рыбы, птицы и морепродуктов.

Все желающие получили возможность попробовать различную скоромную пищу, узнать рецепты и секреты приготовления, пообщаться со знатоками кулинарного мастерства.

Члены жюри во главе с отцом Феодосием оценивали участников по по одиннадцати номинациям. После подведения итогов были объявлены победители, которыми стали:

кулинары храма в честь Казанской иконы Божией Матери села Узын-Агаш – I место;

коллектив поваров Иверско-Серафимского женского монастыря Южной столицы – II место;

кулинары алма-атинского храма в честь Благовещения Пресвятой Богородицы – III место.

Затем состоялся праздничный концерт, в ходе которого участники события и воспитанники воскресной школы Иверско-Серафимской обители представили вниманию присутствующих музыкальные и хореографические номера.

В завершение фестиваля игумен Феодосий (Белобородов), протоиерей Евгений Иванов  и О.В. Мощеева поздравили собравшихся с Пасхой Христовой и вручили победителям грамоты и памятные подарки.

Культура и Искусство