В Петропавловской епархии прошла благотворительная акция «Белый цветок»
В Алма-Ате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с председателем Фонда Мира Республики Казахстан
VII Сретенский бал прошел в столице Казахстана
Завершилось пребывание чудотворного Феодоровского образа Божией Матери в городе Нур-Султан
В храме Христа Спасителя («Золотой церкви») города Уральска состоялась праздничная Литургия по случаю принесения Пояса Божией Матери и мощей преподобного Серафима Саровского

4 августа 2019 года – неделя 7-я по Пятидесятнице; день памяти святой равноапостольной Марии Магдалины.

В «Золотой церкви» города Уральска – храме Христа Спасителя – состоялась праздничная Божественная Литургия по случаю 15-летия установления Собора новомучеников и исповедников Казахстанских, отмечаемого в текущем году во всех епархиях Митрополичьего округа, и принесения в столицу Западного Казахстана Пояса Пресвятой Богородицы и мощей преподобного Серафима Саровского.

Богослужение возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, благочинный приходов Алма-Аты митрофорный протоиерей Валерий Захаров, настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» протоиерей Евгений Воробьев, благочинный Уральского церковного округа архимандрит Дионисий (Козулев), ключарь кафедрального собора во имя Архангела Михаила города Уральска архимандрит Феодосий (Курьянов), благочинный Атбасарского округа Кокшетауской епархии игумен Агафодор (Криштопа), духовник Покровского женского монастыря столицы Западного Казахстана игумен Стефан (Капинос), настоятель Свято-Никольской церкви города игумен Илия (Данилейко), настоятель храма в честь Рождества Христова протоиерей Анатолий Робу, помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, секретарь Уральского епархиального управления архидиакон Василий (Крюков), клирики Уральской и Алма-Атинской епархий.

За богослужением молились: настоятельница Покровского монастыря игумения Варвара (Морозова) с насельницами обители; прихожане храмов города Уральска, паломники из окрестных населенных пунктов, казачество, воспитанники воскресных школ, благотворители епархии.

Пел хор храма Христа Спасителя под управлением Ольги Варфоломеевой.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия и была вознесена молитва о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе протоиерей Валерий Захаров обратился к верующим с проповедью, в которой рассказал о житии и духовном подвиге равноапостольной жены-мироносицы Марии Магдалины, удостоившейся первой из людей увидеть Воскресшего Господа Иисуса Христа.

Литургия завершилась славлением Божией Матери и равноапостольной Марии.

После отпуста богослужения было возглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Главе и Преосвященным архипастырям Казахстанского Митрополичьего округа; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана.

Архиепископ Уральский и Актюбинский Антоний поблагодарил митрополита Александра за духовный дар жителям Западного Казахстана – возможность поклониться великим святыням Православия – Поясу Царицы Небесной и мощам преподобного Серафима Саровского.

Глава Митрополичьего округа поздравил иерархов, духовенство, монашествующих и всех участников торжеств с воскресным днем и обратился к собравшимся с проповедью. На память о богослужении владыка митрополит преподнес настоятелю храма Христа Спасителя протоиерею Анатолию Робу икону «Спас – Великий Архиерей»; в церковную библиотеку была передана духовная литература.

Пояс Богоматери и честные мощи Саровского чудотворца будут находиться в храме до 19.00

Служение митрополита Александра