Председатель Комиссии по социальному служению Алма-Атинской епархии принял участие в XXVII Международных Рождественских образовательных чтениях
Благовещение Пресвятой Богородицы. Глава Митрополичьего округа совершил Литургию в главном храме Астаны
Начался визит Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию
Епископ Геннадий принял участие в совместном заседании двух комиссий Межсоборного присутствия Русской Православной Церкви
В субботу Акафиста митрополит Александр возглавил служение совершил Литургию в Казанском соборе Южной столицы

EN

20 апреля 2024 года – Похвала Пресвятой Богородицы (суббота Акафиста); празднование памяти Собора новомучениц и исповедниц Акмолинских.

В синаксарии (уставном богослужебном поучении) говорится: «В честь всех дивных чудес Пречистой Богоматери мы празднуем сегодняшний праздник».

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию святителя Иоанна Златоуста в старейшем храме города Алма-Аты – соборе в честь Казанской иконы Божией Матери.

Перед началом богослужения Глава Митрополичьего округа освятил новосозданные росписи Казанского храма Южной столицы.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный храмов Южной столицы, настоятель Никольского собора митрофорный протоиерей Валерий Захаров; настоятель Казанского собора Алма-Аты протоиерей Сергий Хмыров; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, протодиакон Сергий Куликов, диакон Константин Вольнягин.

За Литургией молились: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; руководитель общественного фонда «Фонд ЭМО» Г.Г. Сосновский, прихожане храма.

Пел мужской хор Алма-Атинской епархии под управлением игумена Филиппа (Моисеева).

На заупокойной ектении возносились молитвы о приснопамятных строителях, жертвователях и благоукрасителях храма, священнослужителях и мирянах, погребенных у алтаря Казанского собора.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоирей Валерий Захаров.

Литургия завершилась славлением Божией Матери, после которого владыка митрополит поздравил молящихся с торжеством в честь Царицы Небесной – субботой Акафиста и произнес проповедь.

«Каждый, кто совершает молитву Преблагословенной Владычице, приобщается к тайне Божественного промышления о всем мире и о каждом отдельном человеке, чувствует любовь Господа, изливающуюся на праведных и грешных по молитвам Божией Матери. «Причастен ли кто богопознанию? Чрез Тебя, Всесвятая! - Восклицает святитель Герман, патриарх Константинопольский. - Спасается ли кто? Чрез Тебя, Богородица! Избавляется ли кто от опасностей? Чрез Тебя, Дева Матерь! Милует ли кто? Чрез Тебя, Богоблагодатная!» Совершение особого богослужения в честь Царицы Небесной – пение Ей Акафиста – совершается на исходе Великого поста, когда молитвой и покаянием, добрыми делами и воздержанием очищаемся мы от греховной скверны. Несомненно, особый духовный настрой этих дней помогает всем нам по-особому прочувствовать силу благодати, которую получаем мы во все дни нашей жизни от Божией Матери, и сердцем откликнуться на Ее любовь. По слову великого учителя Церкви святителя Григория Богослова, «как туча закрывает сияние солнечных лучей, так грешник, который не хочет сознать своих грехов и отречься от них, закрывает для себя лучи любви Божией и милосердие Божией Матери». Поэтому постараемся все молитвы и славословия, которые мы совершаем в этот день в честь Пресвятой Богородицы, соединять с искренней просьбой о прощении грехов, исправлении жизни по евангельским заповедям, даровании нам христианских добродетелей». Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра