Завершилось пребывание чудотворного Феодоровского образа Божией Матери в городе Нур-Султан
В Алма-Ате Глава Казахстанского Митрополичьего совершил освящение епархиального медицинского центра имени святителя Луки (Войно-Ясенецкого)
Ключарь Вознесенского кафедрального собора протоиерей Александр Суворов награжден орденом «Құрмет»
В Центральной воскресной школе прошел фестиваль детско-юношеского творчества «Рождественский Ангел»

Евгений Воробьев, протоиерей

 

Дата рождения:

29 июля 1963 г.

Дата диаконской хиротонии:

22 мая 1986 г.

Дата священнической хиротонии:

21 сентября 1986 г.

День ангела:

20 ноября

Биография:

 

Протоиерей Евгений (Евгений Александрович Воробьев) родился 29 июля 1963 года в городе Бийск (Алтайский край, Россия).

В 1980 году окончил среднюю школу в Алма-Ате.

С 1981 по 1983 год проходил срочную военную службу в рядах Советской армии.

В 1983-1984 годы нес послушание алтарника в Никольском кафедральном соборе.

22 мая 1986 года в Покровском храме Московских духовных школ в Сергиевом Посаде епископом Дмитровским Александром (Тимофеевым) (преставился ко Господу в 2003 году) рукоположен в сан диакона.

21 сентября 1986 года в Никольском соборе Алма-Аты епископом Алма-Атинским и Казахстанским Евсевием (Саввиным) (ныне – на покое) рукоположен в сан священника и принят в клир Никольской церкви.

В 1991 году окончил Московскую духовную семинарию.

В 1990-1991 годы – настоятель Христорождественского храма города Уральска.

В 1992 году – настоятель строящегося Иверского храма в поселке Бурундай.

С 15 октября 1991 года по 10 марта 1992 года – клирик храма святого равноапостольного князя Владимира города Актюбинска.

С 1993 по 1996 год – секретарь Алма-Атинской и Семипалатинской епархии.

С 29 мая 1995 года по 10 апреля 1999 года – настоятель Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты с совмещением должности секретаря Алма-Атинской и Семипалатинской епархии.

С 10 апреля 1999 года – настоятель храма в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех Скорбящих Радость» города Алма-Аты.

С 1998 по 2004 год – преподаватель Алма-Атинского епархиального духовного училища.

В 2002 году окончил Московскую духовную академию.

28 декабря 2010 года был избран членом Епархиального совета Астанайской и Алма-Атинской епархии.

С 1 января по 15 декабря 2011 года – председатель ревизионной комиссии Астанайской и Алма-Атинской епархии.

С 15 декабря 2011 года – председатель епархиального суда.

С 12 декабря 2015 года – заместитель председателя епархиального суда.

Женат, имеет двоих сыновей и дочь.

 

 

Образование:

 

  • 1991 г. — Московская духовная семинария.
  • 2002 г. — Московская духовная академия.

 

Место служения:

 

 

Иерархические награды:

 

  • 1986 г. – набедренник;
  • 1987 г. – камилавка;
  • 1989 г. – наперсный крест;
  • 1991 г. – сан протоиерея;
  • 1994 г. – палица;
  • 1994 г. – крест с украшениями;
  • 2011 г. – митра;
  • 2016 г. – служение Божественной Литургии с отверстыми Царскими вратами до Херувимской песни.

 

Церковные награды:

 

  • 2005 г.  – Патриаршая грамота;
  • 2012 г. – юбилейная медаль «140 лет учреждения Туркестанской епархии»;
  • 2013 г. – орден священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского;
  • 2013 г. – юбилейная медаль «10 лет учреждения Казахстанского Митрополичьего округа»;
  • 2015 г. – орден преподобноисповедника Севастиана Карагандинского;
  • 2017 г. – юбилейная медаль «50 лет преставления преподобноисповедника Севастиана Карагандинского»;
  • 2017 г.  – юбилейная медаль «145 лет учреждения Туркестанской епархии»;
  • 2017 г. – Патриаршая юбилейная медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»;
  • 2018 г. – орден священномученика Пимена, епископа Верненского и Семиреченского.

Лента новостей