Епископ Геннадий возглавил служение Литургии в Филаретовском храме Алма-Атинской духовной семинарии
В Алма-Ате прошла презентация Собрания трудов Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла
Глава Православной Церкви Казахстана посетил парад строя и песни в городе Бор Нижегородской области
Епископ Талдыкорганский Нектарий совершил Литургию в Матронинском храме Южной столицы

Филипп (Моисеев), игумен

Филипп Моисеев, игумен

Дата рождения:

5 ноября 1977 г.

Дата диаконской хиротонии:

26 апреля 1997 г.

Дата священнической хиротонии:

27 апреля 1997 г.

День ангела:

Биография:

Игумен Филипп (Денис Эдуардович Моисеев) родился 5 ноября 1977 года в Алма-Ате.

В 1992 году закончил 9 классов средней школы №111 в Алма-Ате и поступил в ПТУ-15.

В 1995 году окончил специальное профессиональное училище №15, получив специальность – «Исполнитель художественно-графических работ». С отличием защитил диплом на тему: «По святым местам Аксайского ущелья» – четыре картины, написанные маслом, которые находятся в Христорождественском храме Южной столицы.

В 1991 году окончил музыкальную школу №7 в Алма-Ате по классу флейты.

В 1991-1992 годы учился в церковно-приходской школе Никольского кафедрального собора Алма-Аты.

Нес послушание певчего в Никольском кафедральном соборе. Также нес клиросное послушание в Христорождественском храме.

23 апреля 1997 года в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты архиепископом Алма-Атинским и Семипалатинским Алексием (Кутеповым) (ныне – митрополит Тульский и Ефремовский) пострижен в монашество с именем Филипп в честь святителя Филиппа, митрополита Московского.

26 апреля 1997 года в Вознесенском кафедральном соборе Южной столицы архиепископом Алексием рукоположен в сан диакона, а на следующий день – в сан пресвитера.

В 1997 году окончил Алма-Атинское епархиальное духовное училище.

С 10 июня 1997 года зачислен в братию Серафимо-Феогностовской Аксайской пустыни.

С 1 ноября 1998 года по 7 июня 2007 года – настоятель Михайло-Архангельского храма города Каскелен Алма-Атинской области.

С 7 июня 2007 года – клирик Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты.

21 февраля 2009 года назначен руководителем Епархиального молодежного отдела.

18 декабря 2010 года назначен членом Богословской комиссии Митрополичьего округа.

С 2011 года назначен на должность руководителя Молодежного православного движения Алма-Аты.

С 2015 года является членом Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта от Казахстанского Митрополичьего округа.

Образование:

Место служения:

• Вознесенский кафедральный собор Алма-Аты (клирик).

Церковное послушание:

• Член Богословской комиссии Казахстанского Митрополичьего округа.
  • Член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта.
  • Участник информационно-пропагандистской группы при отделе по делам молодежи Митрополичьего округа.
  • Преподаватель Алма-Атинской православной духовной семинарии.

Иерархические награды:

• 1998 г. – набедренник;
  • 2002 г. – наперсный крест;
  • 2009 г. – сан  игумена;
  • 2011 г. – палица.

Церковные награды:

• 2012 г. – юбилейная медаль «140 лет основания Туркестанской епархии»;
  • 2013 г. – юбилейная медаль «10-лет учреждения Казахстанского Митрополичьего округа»;
  • 2017 г. – орден преподобномучеников Серафима и Феогноста Алма-Атинских.