Престольный праздник Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты
Президент Казахстана Н.А. Назарбаев ознакомился с экспозициями музея новомучеников и исповедников казахстанских
В великопостную поминальную субботу митрополит Александр совершил Литургию в домовом храме резиденции Главы Митрополичьего округа в Алма-Ате
В Центральной воскресной школе Никольского собора Алма-Аты прошел детский пасхальный утренник

Евгений Бобылев, протоиерей

 

Евгений Бобылев, протоиерей

Дата рождения:

17 июня 1963 г.

Дата диаконской хиротонии:

21 апреля 1992 г.

Дата священнической хиротонии:

23 апреля 1992 г.

День ангела:

20 марта

Биография:

 

Протоиерей Евгений (Евгений Феофанович Бобылев) родился 17 июня 1963 года в Алма-Ате.

В 1980 году окончил среднюю школу №8 Южной столицы.

В 1986 году окончил Казахский государственный университет (Физико-технический факультет). Гражданская профессия – физик, преподаватель физики, инженер.

С 1986 по 1988 год работал по распределению в Институте органического катализа и электрохимии АН КазССР в группе квантовой химии.

27 января 1988 года принят пономарем в Никольский храм Алма-Аты.

14 октября 1988 года в Покровском храме Алма-Аты епископом Алма-Атинским и Казахстанским Евсевием (Саввиным) (ныне – на покое) рукоположен в сан диакона, а 17 октября 1988 года в Никольском кафедральном соборе Южной столицы рукоположен в сан священника. 21 октября того же года принят в клир Никольской церкви.

С 20 августа 1990 года по 10 июня 1991 года был ключарем Никольского кафедрального собора.

10 октября 1991 года назначен клириком Покровского храма Алма-Аты.

5 февраля 1992 года назначен настоятелем Покровского прихода.

25 марта 1997 года на заседании Епархиального совета Алма-Атинской и Семипалатинской епархии постановили образовать Епархиальный миссионерский отдел. Руководителем отдела был назначен протоиерей Евгений Бобылев.

В середине 1990-х-начале 2000-х возглавлял православные чтения, проводил катехизаторские беседы на радио.

19 декабря 1997 года назначен заведующим миссионерским отделом. В 1998 году стал руководителем вечернего Богословского-миссионерского факультета Алма-Атинского епархиального духовного училища.

С 30 марта 1998 года по 27 октября 2002 года являлся клириком Покровского храма Алма-Аты.

25 сентября 1998 года назначен заведующим Епархиальным отделом по религиозному и богословскому образованию с сохранением в должности заведующего миссионерским отделом и клирика Покровского храма Алма-Аты.

1 сентября 1998 года утвержден преподавателем «Основного Богословия» в Алма-Атинском епархиальном духовном училище.

28 октября 2002 года назначен настоятелем Покровско-Всехсвятского храма Алма-Аты.

18 декабря 2010 года назначен членом Богословской комиссии Казахстанского Митрополичьего округа.

Указом от 29 декабря 2010 года Епархиальный отдел богословского и религиозного образования Астанайской и Алма-Атинской епархии преобразовывается в Комиссию по религиозному образованию и духовному просвещению. Председателем комиссии с 1 января 2011 года назначается протоиерей Евгений Бобылев.

3 декабря 2013 года назначен директором Православной обители милосердия – центра социальной защиты Казахстанского Митрополичьего округа в поселке им. Туймебаева Алма-Атинской области и настоятелем Свято-Сергиевского храма, находящемся в этом же населенном пункте.

С 2015 года является членом Епархиального совета Астанайской и Алма-Атинской епархии.

 

 

Образование:

 

  • 1996 г. — Московская духовная семинария.
  • 2004 г. — Московская духовная академия.

 

Место служения:

 

 

Церковное послушание:

 

  • Декан Богословско-Миссионерского факультета при Алма-Атинской духовной семинарии.
  • Председатель комиссии по религиозному образованию и духовному просвещению.
  • Член Богословской комиссии Казахстанского Митрополичьего округа.
  • Директор Православной обители милосердия – центра социальной защиты Казахстанского Митрополичьего округа в поселке им. Туймебаева Алма-Атинской области.

 


Иерархические награды:

 

  • 1988 г. – набедренник;
  • 1988 г. – камилавка;
  • 1989 г. – наперсный крест;
  • 1991 г. – сан протоиерея;
  • 1996 г. – палица;
  • 2001 г. – крест с украшениями;
  • 2013 г. – митра;
  • 2018 г. – служение Божественной Литургии с отверстыми царскими вратами по «Иже Херувимы…».

 

Церковные награды:

 

  • 2012 г. – юбилейная медаль «140 лет учреждения Туркестанской епархии»;
  • 2013 г. – юбилейная медаль «10 лет учреждения Казахстанского Митрополичьего округа»;
  • 2013 г. – орден священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского и Казахстанского;
  • 2017 г. – юбилейная медаль «50 лет преставления преподобноисповедника Севастиана Карагандинского;
  • 2017 г.  – Патриаршая юбилейная медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»;
  • 2017 г. – юбилейная медаль «145 лет учреждения Туркестанской епархии»;
  • 2018 г. – орден Казахстанского Митрополичьего округа «Енбек Үшiн» (За труды).

Лента новостей