В день преставления ко Господу митрополита Иосифа (Чернова) Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты
Митрополит Александр провел совещание по завершению росписи новопостроенного Александро-Невского храма Алма-Аты
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр принял участие в Архиерейском Совещании Русской Православной Церкви
Память Святейшего Патриарха Пимена (Извекова; †1990) почтили в Южной столице

Иоанн Ливинский, иерей

Дата рождения:

28 апреля 1986 г.

Дата диаконской хиротонии:

14 октября 2010 г.

Дата священнической хиротонии:

28 ноября 2010 г.

День ангела:

Биография:

В 2003 году окончил Технический лицей имени М. Маметовой №28 города Алма-Аты.

В 2009 году окончил Костромскую духовную семинарию.

15 августа 2009 года назначен преподавателем Общецерковной истории в Алма-Атинском епархиальном духовном училище. С этого же времени – иподиакон митрополита Астанайского и Алма-Атинского Мефодия (Немцова) (ныне – митрополит Пермский и Кунгурский).

14 октября 2010 года в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты епископом Каскеленским Геннадием (Гоголевым), викарием Астанайской епархии, рукоположен в сан диакона.

19 февраля 2010 года назначен проректором по воспитательной работе Алма-Атинского епархиального духовного училища.

28 ноября 2010 года в Вознесенском кафедральном соборе  епископом Каскеленским Геннадием рукоположен в сан священника.

1 декабря 2010 года назначается штатным священником Филаретовского храма при Алма-Атинской православной духовной семинарии.

1 июля 2013 назначен настоятелем Филаретовского храма Алма-Атинской духовной семинарии, благочинным и первым проректором Алма-Атинской православной духовной семинарии.

1 июня 2016 г. – назначен проректором по воспитательной работе Алма-Атинской православной духовной семинарии.

В настоящее время обучается в Санкт-Петербургской духовной академии.

Женат, имеет двоих сыновей и дочь.

Образование:

• 2009 г.  – Костромская духовная семинария.

Место служения:

Церковное послушание:

• Благочинный Филаретовского храма Алма-Аты.
  • Проректор по воспитательной работе Алма-Атинской православной духовной семинарии.
  • Преподаватель Алма-Атинской духовной школы.

Иерархические награды:

• 2011 г. – наперсный крест.

Церковные награды:

• 2012 г. – юбилейная медаль «140 лет основания Туркестанской епархии»;
  • 2017 г. – юбилейная медаль «50 лет преставления преподобноисповедника Севастиана Карагандинского;
  • 2017 г. – Патриаршая юбилейная медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви».

Светские награды:

• 2016 г. – Благодарственное письмо Генерального консульства Российской Федерации в Алма-Ате.