В рамках празднования 150-летия Туркестанской епархии в государственном музее им. А. Кастеева в Алма-Ате состоялось открытие выставки «Древнерусское искусство»
В неделю святых Жен-мироносиц Предстоятель Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в Софийском соборе Алма-Аты
В Алма-Атинской духовной семинарии состоялось педагогическое совещание
Митрополит Александр совершил Литургию в Покровском храме города Иссык

Сергий (Карамышев), архимандрит

Сергий Карамышев, архимандрит

Дата рождения:

29 ноября 1978 г.

Дата диаконской хиротонии:

12 апреля 1998 г.

Дата священнической хиротонии:

9 августа 1998 г.

День ангела:

Биография:

Архимандрит Сергий (Сергей Леонидович Карамышев) родился 29 ноября 1978 года в городе Липецке.

В 1996 году окончил среднюю школу.

С 1991 года стал постоянным прихожанином, занялся изучением духовных книг.

С 1993 года нес послушание алтарника и чтеца в Преображенском храме Липецка.

С августа 1993 года – чтец-регент и звонарь в Никольском храме села Двуречки.

В 1995 году был переведен на должность регента левого хора и старшего алтарника Христорождественского храма Липецка.

12 апреля 1998 года архиепископом Ивановским и Кинешемским Амвросием был рукоположен в сан диакона в Преображенском кафедральном соборе города Иваново.

9 августа 1998 года архиепископом Ивановским и Кинешемским Амвросием был рукоположен в сан иерея в Сергиевском храме с. Аньково Ивановской области, с правом ношения набедренника.

18 августа 1998 года назначен настоятелем храма преподобного Афанасия Афонского пос. Мугреевский Южского района Ивановской области.

9 ноября 1998 года назначен настоятелем Казанского храма поселка Мугреевский и настоятелем общины, формирующейся при Казанском храме Святоезерского Иверского женского монастыря.

14 января 2001 года назначен настоятелем Троицкого храма села Перемилово Ивановской области.

9 августа 2001 года назначен настоятелем храма Рождества Христова села Сосновец.

14 мая 2003 года в дополнение к основному служению назначен настоятелем храма великомученика и целителя Пантелеимона при центральной районной больнице города Родники Ивановской области.

В 2004 году окончил Московскую духовную семинарию.

В 2007 году переведен в Костромскую епархию.

1 июня 2007 года назначен настоятелем храма преподобного Сергия Радонежского при Геронтологическом центре Костромы.

1 июля 2007 года назначен настоятелем Тихоновского храма Костромы.

19 ноября 2007 года Указом Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Алексия II назначен заместителем Председателя Синодального отдела Русской Православной Церкви по делам молодежи.

29 ноября 2007 года архиепископом Костромским и Галичским Александром пострижен в монашество в Богоявленско-Анастасиином монастыре Костромы.

29 апреля 2008 года возведен в сан игумена.

В 2008 году окончил Московскую духовную академию.

4 марта 2010 года переведен в Астанайскую и Алма-Атинскую епархию.

22 марта 2010 года назначен благочинным Астанайского церковного округа.

22 марта 2010 года назначен настоятелем Успенского кафедрального собора, Константино-Еленинского собора и храма препоподобного Серафима Саровского Астаны.

23 марта 2010 года назначен председателем Духовного Собора Астанайского женского монастыря «Взыскание погибших».

18 декабря 2010 года назначен секретарем Астанайского епархиального управления.

8 апреля 2010 года назначен дополнительно настоятелем Никольского храма села Малотимофеевка Целиноградского района Акмолинской области.

С 3 сентября 2012 года настоятель Иоанно-Предтеченского храма села Родина, храма новомучеников и исповедников Акмолинских села Акмол и Крестовоздвиженского храма села Воздвиженка Целиноградского района Акмолинской области.

Образование:

• 2004 г. — Московская духовная семинария;
  • 2008 г. — Московская духовная семинария.

Место служения:

• Успенский кафедральный собор города Астаны (настоятель).

Церковное послушание:

• Благочинный Астанайского городского церковного округа.
  • Член Епархиального совета Астанайской и Алма-Атинской епархии.

Иерархические награды:

• 1998 г. – набедренник;
  • 2000 г. – камилавка;
  • 2003 г. – наперсный крест;
  • 2008 г. – сан игумена;
  • 2010 г. – сан архимандрита.

Церковные награды:

• 2006 г. – медаль святителя Василия Кинешемского;
  • 2006 г. – орден Украинской Православной Церкви равноапостольного князя Владимира;
  • 2008 г. – медаль святого великомученика Феодора Стратилата Костромской епархии;
  • 2010 г. – орден святого великомученика Феодора Стратилата Костромской епархии;
  • 2012 г. – Патриаршая юбилейная медаль «В память 200-летия победы в Великой Отечественной войне 1812 года»;
  • 2013 г. – орден «За заслуги перед Православной Церковью Казахстана».
  • 2017 г. – Патриаршая юбилейная медаль «В память 100-летия восстановления Патриаршества в Русской Православной Церкви»;
  • 2017 г. – юбилейная медаль «145 лет основания Туркестанской епархии» (Православная Церковь Казахстана);
  • 2018 г. – орден священномученика Пимена, епископа Верненского и Семиреченского (Православная Церковь Казахстана).

Светские награды:

• 2004 г. – орден «Меценат»;
  • 2006 г. – грамота главы администрации муниципального образования Родниковского муниципального района Ивановского области;
  • 2006 г.  – орден «Слава Нации» благотворительного общественного движения «Добрые Люди Мира»;
  • 2007 г. – почетная грамота губернатора Ивановской области;
  • 2009 г. – медаль за заслуги перед Родниковским районом Ивановской области;
  • 2016 г. – орден «Курмет» (Республика Казахстан);
  • 2018 г. – юбилейная медаль «Астана 20 жыл» (Республика Казахстан).