Митрополит Александр освятил новый корпус Алма-Атинской духовной семинарии
В день Радоницы митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию и пасхальное поминовение усопших в Софийском соборе Алма-Аты
Митрополит Александр встретился с и.о. ответственного секретаря «Журнала Московской Патриархии» протоиереем Петром Ивановым
Епископ Геннадий принял участие в заседании Комиссии по диалогу между Русской Православной Церковью и Коптской Церковью
Во вторник Светлой седмицы в Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты молитвенно отметили престольный праздник

10 апреля 2018 года – вторник Светлой седмицы, празднование в честь чудесного обретения Иверской иконы Божией Матери на святой горе Афон.

В Софийском соборе Иверско-Серафимовского женского монастыря города Алма-Аты, где пребывает чтимый список с явленной Иверской иконы Божией Матери, пасхальную Божественную Литургию возглавил митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Нектарий, управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий; благочинный храмов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; руководители отделов и комиссий Митрополичьего округа в священном сане, благочинные церковных округов Алма-Атинской епархии, настоятели и духовенство храмов Южной столицы.

Песнопения исполняли хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Софийского собора под управлением О.Г. Шульженко.

В храме вместе с прихожанами и паломниками молились: настоятельница Иверско-Серафимовского монастыря игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; учащиеся монастырской воскресной школы; казачество; благотворители обители.

Гостями праздника стали генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Демин А.М. с супругой.

По запричастном стихе референт епархиального управления архимандрит Феодосий (Иванов) огласил Пасхальное послание Главы Казахстанского Митрополичьего округа.

В завершение Литургии состоялось славление светлому Христову Воскресению и Пресвятой Богородице, после чего владыка митрополит произнес возглас «Христос воскресе!» на разных языках – древних и современных.

Преосвященных архипастырей, духовенство, сестер обители и прихожан пасхальными песнопениями и стихами приветствовали воспитанники воскресной школы, действующей при монастыре.

Митрополит Александр поздравил епископов, духовенство, монашествующих и мирян с сугубыми торжествами – Светлым Христовым Воскресением и престольным праздником обители.

Служение митрополита Александра