Состоялся визит Главы Православной Церкви Казахстана в Чимкентскую епархию (ФОТОГАЛЕРЕЯ)
Глава Казахстанского Митрополичьего округа поклонился чудотворной Феодоровской иконе Божией Матери в Богоявленско-Анастасиином монастыре Костромы
В Алма-Атинской семинарии состоялась лекция, организованная фондом «Казахстан без наркотиков» (+ВИДЕО)
Митрополит Александр совершил Литургию в Покровском монастыре города Уральска
Неделя 5-я по Пятидесятнице. Епископ Геннадий совершил Литургию в храме Христа Спасителя города Алма-Аты

1 июля 2018 года, в неделю 5-ю по Пятидесятнице и празднование в честь Боголюбской иконы Пресвятой Богородицы, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана, совершил Божественную Литургию в Христорождественском соборе – храме Христа Спасителя города Алма-Аты.

Архипастырю сослужили: ключарь храма протоиерей Александр Гайченя, председатель Общества православных врачей Казахстана протоиерей Анатолий Измеров, иеродиакон Иннокентий (Струнов), клирик Вознесенского кафедрального собора Южной столицы иеродиакон Игорь (Доброзоров), духовенство храма.

Литургические песнопения прозвучали в исполнении хора Христорождественского собора под управлением С. Шкуриной.

По заамвонной молитве было совершено славление пред чудотворной Боголюбской иконой Божией Матери, хранящейся в храме Христа Спасителя. Старинный образ был привезен из России и передан в дар собору в 1993 году его тогдашним настоятелем протоиереем Александром Осокиным (ныне – епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан).

После славления иерарх поздравил верующих с воскресным днем и произнес проповедь.

Во внимание к трудам на благо Православной Церкви Казахстана и в связи с 70-летием со дня рождения епископ Геннадий наградил клирика Христорождественского собора иеродиакона Стефана (Попова) орденом священномученика Пимена Верненского.

Служение митрополита Александра