В Великий вторник митрополит Александр совершил Литургию в домовом храме своей резиденции и вознес сугубые молитвы об избавлении Казахстана от моровой язвы
В Алма-Ате состоялся концерт музыкального проекта «Богословие в звуках»
Пасхальное поздравление акима столицы Казахстана А.С. Кульгинова
В государственном музее им. А. Кастеева в Алма-Ате состоялось открытие выставки пленэрных работ «Жемчужина Казахстана – Аксайский скит»
Глава Православной Церкви Казахстана поклонился святыням Костромской митрополии

27-28 ноября 2019 года по приглашению митрополита Костромского и Нерехтского Ферапонта и губернатора Костромской области С.К. Ситникова состоялся визит митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Костромскую митрополию.

Главу Православной Церкви Казахстана в поездке сопровождают помощники П.В. Соколов и Ф.А. Терешкевич.

Митрополит Александр совершил молитву у главной святыни богохранимого города на Волге – чудотворной Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы, хранящейся в Богоявленско-Анастасиином женском монастыре Костромы.

Митрополит Александр поклонился хранящимися в обители святыням, среди которых особое место занимают: крест-мощевик с частицами мощей 278 святых, спасенный верующими из разорённого в ХХ столетии Богородицкого Игрицкого мужского монастыря, мощи преподобного Тимона Надеевского, ученика преподобного Серафима Саровского, и чудотворная икона-фреска Божией Матери «Смоленская», написанная выдающимся изографом XVII века Гурием Никитиным.

Глава Казахстанского Митрополичьего округа встретился с митрополитом Ферапонтом. В ходе общения управляющий Костромской митрополией рассказал митрополиту Александру о церковной жизни в крае, и, в частности, о ходе строительно-восстановительных работ в храмовом комплексе Костромского кремля. Особой темой встречи стало обсуждение сбора исторических материалов и воспоминаний об исповеднике веры и подвижнике благочестия ХХ столетия архиепископе Кассиане (Ярославском; +1990).

Митрополит Александр посетил ряд храмов Костромы, где совершил молитву и поклонился святыням.

За многолетние труды на благо Православия и в связи с 70-летием со дня рождения Глава Православной Церкви Казахстана наградил настоятельницу монастыря во имя святых Царственных Страстотерпцев в селе Домнино Сусанинского района Костромской области игумению Веру (Мореву) орденом мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии.

Паломнические поездки