Делегация Русской Православной Церкви, прибывшая на престольный праздник Свято-Пантелеимонова монастыря, посетила Священный Кинот Афона
«Человек веры и человек Церкви». Статья митрополита Астанайского и Казахстанского Александра о приснопамятном митрополите Хрисанфе (Чепиле)
Поздравление с 25-летием обретения мощей преподобноисповедника Севастиана Карагандинского от акима Карагандинской области Е.К. Булекпаева
Делегация настоятельниц монастырей Русской Православной Церкви посетила святыни Алма-Атинской епархии
В Алма-Атинской духовной семинарии прошла защита выпускных квалификационных работ

17 июня 2020 года в Алма-Атинской духовной семинарии состоялась защита выпускных квалификационных работ студентов 4-го курса очного и заочного отделений.

Выпускную аттестационную комиссию возглавил ректор Алма-Атинской духовной школы епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана.

В состав рабочей группы вошли: первый проректор семинарии протоиерей Александр Милованов, проректор по воспитательной работе иерей Иоанн Ливинский, проректор по учебной работе иерей Петр Бахтияров, заведующий Церковно-исторической кафедры протоиерей Александр Гайченя, руководитель Церковно-практической кафедры протоиерей Сергий Коноплев, преподаватели семинарии.

По окончании выступлений учащихся состоялось совещание аттестационной комиссии и объявление результатов защиты. Преподаватели отметили высокое качество представленных дипломных работ и их актуальность на современном этапе церковного становления.

После защиты прошло вручение дипломов. В 2019-2020 учебном году Алма-Атинскую духовную семинарию окончили 2 студента пастырского отделения и 2 студентки регентского отделения. Ввиду распространения коронавирусной инфекции и продолжающихся карантинных мер защита остальных учащихся пройдет осенью.

Епископ Геннадий от лица преподавателей духовной школы и от себя лично произнес напутственное слово, в котором поблагодарил за понесенные труды педагогов и студентов семинарии, а также поздравил выпускников с успешной защитой и окончанием обучения. Архипастырь пожелал участникам церемонии добра, мира и помощи Божией в трудах на благо Святой Церкви.

С поздравлением к собравшимся также обратились отцы-проректора.

Образование и наука