В Петропавловской епархии прошла благотворительная акция «Белый цветок»
Воспитанники Центральной воскресной школы выступили с Рождественским концертом в Казахском научно-исследовательском институте онкологии и радиологии
Поздравление Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева с праздником Святой Пасхи
Торжества в честь мученицы Агафии Панормской – небесной заступницы от землетрясений и стихийных бедствий – состоялись в Алма-Ате
Глава Православной Церкви Казахстана посетил Государственный музей искусств имени А. Кастеева

9 июля 2021 года. Алма-Ата. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил Государственный музей искусств имени А. Кастеева.

Главу Митрополичьего округа сопровождали: секретарь комиссии по канонизации святых Казахстанского Митрополичьего округа, древлехранитель Алма-Атинской епархии иеромонах Иаков (Воронцов); помощники Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров и А. Ивашинин; сотрудники Агентства православных новостей.

Владыку митрополита встречали: ди⁠ректор музея, Заслуженный деятель Республики Казахстан, доктор философских наук, профессор Г.К. Шалабаева; заместитель директора по выставочной деятельности и внешним связям А.С. Хожамуратова; заместитель директора по научной деятельности С.Ж. Кобжанова.

Гульмира Кенжеболатовна провела для гостей экскурсию. Архипастырь ознакомился с экспонатами зала русского искусства, где представлен список с Феодоровской иконы Пресвятой Богородицы. «Мне довелось более двадцати лет быть хранителем явленной чудотворной Феодоровской иконы в городе Костроме, и всегда душевную радость доставляет мне возможность увидеть списки с этой святыни в разных уголках мира. Прославленный многочисленными чудесами, Феодоровский образ Царицы Небесной почитается как покровительствующий семейному благополучию, рождению и воспитанию детей, помогающий в трудных родах. По молитвам перед этой иконой совершаются исцеления от тяжелых болезней, в том числе и бесплодия, о чем есть реальные, документально подтвержденные свидетельства», – сказал владыка. Митрополит Александр рассказал директору и сотрудникам музея о принесении в Республику по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла чудотворного Феодоровского образа Божией Матери.

Его Высокопреосвященство осмотрел экспозицию «Искусство Западной Европы» и выставку, рассказывающую о развития национальной изобразительной школы Казахстана.

В ходе экскурсии Г.К. Шалабаева проинформировала Главу Митрополичьего округа о том, что Государственный музей искусств им. А. Кастеева является крупнейшим художественным музеем страны и ведущим научно-исследовательским и культурно-просветительским центром в области изобразительного искусства. «Богатая, разнообразная, бесценная коллекция дает посетителям яркое представление о художественной культуре Казахстана, стран Европы и Азии, мастеров прошлых эпох и настоящего времени. Число экспонатов основного фонда музея составляет более 25 000 единиц», – отметила директор. По словам Гульмиры Кенжеболатовны, одной из основных задач музея является пропаганда и популяризация музейных ценностей, привлечение все более широкого круга зрителей, в большей мере удовлетворение потребностей населения в ознакомлении с особо популярными явлениями мировой художественной жизни.

В завершение экскурсии гости ознакомились с выставкой «Вдохновленный городом» известного казахстанского скульптора Павла Шорохова – автора проекта памятника священноисповеднику Николаю, митрополиту Алма-Атинскому.

Владыка поделился с руководителем музея информацией о жизни Православной Церкви Казахстана и праздновании в 2021 году знаменательного юбилея – 800-летия со дня рождения выдающегося исторического деятеля, святого благоверного князя Александра Невского. В рамках торжеств в Алма-Ате планируется установка памятника праведному правителю Руси. «Монумент изображает благоверного правителя верхом на коне, в характерных традициях Великой степи – так, как изображают народных героев Казахстана, батыров. В руках у святого князя – чудотворный Феодоровский образ Пресвятой Богородицы. Проект получил одобрение Лидера нации Н.А. Назарбаева», – добавил архипастырь.

Собеседники обсудили возможность проведения в музее выставки художественных работ народного художника России В.И. Нестернеко, приуроченной к празднованию 800-летнего юбилея со дня рождения святого Александра Невского.

Архипастырь проинформировал Г.К. Шалабаеву о деятельности церковно-археологического музея новомучеников Казахстанских в духовно-культурном центре Казахстанского Митрополичьего округа имени равноапостольных Кирилла и Мефодия в Нур-Султане. Митрополит Александр отметил, что над созданием церковно-исторического музея, который является единственным в стране и вторым по величине в Русской Православной Церкви, трудились видные специалисты Казахстана и России в области истории, археологии, краеведения и декоративно-прикладного искусства, а сбор экспонатов продолжался в течение нескольких лет при участии архипастырей, священнослужителей и активных мирян Православной Церкви Казахстана и помощи из ряда епархий России. Владыка пригласил Гульмиру Кенжеболатовну посетить духовно-культурный центр Митрополичьего округа и музей новомучеников и исповедников Казахстанских.

В завершение встречи стороны обменялись благопожеланиями и памятными подарками.

Культура и Искусство