Митрополит Александр и министр культуры и информации Республики обсудили вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания юных казахстанцев
Представители Союза казаков Семиречья приняли участие в сортировке обломков сгоревшего Михаило-Архангельского храма села Тургень
Глава Митрополичьего округа наградил воспитанницу Центральной воскресной школы медалью «Преуспевающему» за победу в Международном литературном конкурсе «Лето Господне»
В Центральной воскресной школе города Алма-Аты прошел детский пасхальный утренник
Глава Православной Церкви Казахстана совершил паломничество к святыням Санкт-Петербурга

23 август 2023 года. Санкт-Петербург. Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр прибыл в Северную столицу России для участия в заседании Священного Синода Русской Православной Церкви, которое пройдет под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Митрополит Александр посетил Свято-Троицкую Александро-Невскую Лавру, где поклонился чудотворной иконе Божией Матери «Скоропослушница» и мощам святого благоверного великого князя Александра Невского. На Никольском кладбище Лавры архипастырь совершил заупокойную литию по приснопамятному митрополиту Никодиму (Ротову), почившим иерархам, священнослужителям и монашествующим.

В стенах Санкт-Петербургской духовной академии состоялась встреча владыки митрополита с ректором Духовных школ города на Неве епископом Петергофским Силуаном, в ходе которой обсуждались вопросы взаимодействия между Алма-Атинской духовной семинарией и высшим православным учебным заведением Северной столицы. В домовом Иоанно-Богословском храме духовной академии Глава Митрополичьего округа совершил молитвы перед чудотворной иконой Пресвятой Богородицы «Знамение-Царскосельская».

Иерарх посетил место погребения блаженной Ксении Петербургской в часовне на Смоленском кладбище и гробницу святого праведного протоиерея Иоанна Кронштадтского в Иоанновском ставропигиальном женском монастыре на Карповке.

В главном храме Санкт-Петербургской митрополии – Казанском кафедральном соборе – митрополит Александр поклонился чудотворному Казанскому образу Пресвятой Богородицы, который почитается в городе на Неве с 1710 года.

Еще одним храмом, где совершил молитву владыка митрополит, стал Николо-Богоявленский морской собор – место пребывания чудотворного образа святителя и чудотворца Николая, архиепископа Мир Ликийских, и чтимых икон Пресвятой Богородицы – Тихвинской, Казанской, Владимирской, Троеручицы и иных.

У святынь Петербурга владыка митрополит вознес сугубые молитвы об епископате, пастырях, монашествующих и мирянах Казахстанского Митрополичьего округа, о мире и благоденствии Казахстанской земли, Президенте, властях, воинстве и народе Республики.

На Большом Охтинском кладбище Петербурга митрополит Александр отслужил панихиду на месте упокоения своего духовного наставника, старца-святителя, архиепископа Тихвинского Мелитона (Соловьева), и заупокойные литии на могиле епископа Кировского и Слободского Иоанна (Иванова) и могилах родителей Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла — протоиерея Михаила и Раисы Гундяевых.

Паломнические поездки