Глава Казахстанского Митрополичьего округа поклонился святыням на родине благоверного князя Александра Невского
Состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана с акимом Костанайской области
В Астане состоялась встреча митрополита Александра с заместителем председателя Мажилиса Парламента Казахстана В.К. Божко
Состоялась встреча зарубежных архипастырей, прибывших на празднование в честь принесения в Казахстан Курской-Коренной иконы Божией Матери, с акимом города Алма-Аты

Память 20 ноября (7 ноября по ст. ст.), в Соборе новомучеников и исповедников Российских.

Родился в 1886 году в селе Калиновка Сергеевского района Куйбышевского края. До революции служил псаломщиком в селе Павловка того же района. С 1914 по 1918 год служил в Царской армии. С сентября по ноябрь 1919 года служил в Красной армии. Священный сан принял в 1921 году.

В октябре 1937 года вместе с другими участниками молитвенных собраний отец Василий был арестован и обвинен в том, что "входил в контрреволюционную группу... принимал участие в нелегальных сборищах этой группы, на которых велись контрреволюционные разговоры, представлял по личному почину свое помещение (сторожку) для этих сборов". Исповедник, не отрицая факта молитвенных собраний, в предъявленных обвинениях виновным себя не признал. Арестованные священники были расстреляны по постановлению тройки УНКВД по Карагандинской области от 20 ноября 1937 года, погребены в общей безвестной могиле.

Прославлен Архиерейским юбилейным Собором Русской Православной Церкви 2000 года.