Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в древней Свято-Троицкой Ипатьевской обители города Костромы
Митрополит Александр провел совещание, посвященное реализации новых духовно-просветительских проектов Казахстанского Митрополичьего округа
Молодежный проект «Чайные встречи» перешел в онлайн режим
В Алма-Ате продолжает работу IХ детско-юношеский фестиваль земли Семиречья. Стали известны победители теннисного и шахматного турниров
Состоялся первый этап всеказахстанского конкурса детских рисунков и рассказов «Жизнь и подвиги святого благоверного князя Александра Невского: историческая память народа»

С 24 марта по 23 мая 2021 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялся первый этап всеказахстанского конкурса детских рисунков и рассказов «Жизнь и подвиги святого благоверного князя Александра Невского: историческая память народа», посвященного 800-летию со дня рождения праведного правителя Руси.

Участники творческого соревнования – воспитанники воскресных школ Казахстанского Митрополичьего округа.

Организатор – отдел религиозного образования и катехизации Православной Церкви Казахстана.

Конкурс проходит в три этапа: первый (внутришкольный) с 24 марта по 23 мая, второй (внутриепархиальный) с 24 по 28 мая, третий (межепархиальный) с 14 по 30 июня. Подведение итогов мероприятия состоится в июле месяце в духовно-культурном и административном центре Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) в Алма-Ате.

Как отмечается в положении о конкурсе в числе его задач: духовное просвещение, нравственное и патриотическое воспитание подрастающего поколения; вовлечение молодых людей в процесс изучения основ Православного вероисповедания; выявление и развитие творческих способностей детей и молодежи.

Одной из первых стартовый этап конкурса провела Центральная воскресная школа при Никольском соборе города Алма-Аты. 23 мая прошло награждение воспитанников, занявших призовые места.

По результатам творческого соревнования победителями были признаны:

номинация «Рассказ»

•    Мария Селина (15 лет) – I место
•    Илья Рудченко (13 лет) и Иван Коржов (16 лет) – II место
•    Татаркин Владимир (14 лет) – III место
•    Акулов Марк (10 лет) – «Приз Надежды»

номинация «Рисунок»

•    Акулова Елизавета (14 лет) – I место
•    Лаюрова Дарья (13 лет) – II место
•    Акулова Ангелина (13 лет) – III место

По окончании награждения директор Центральной воскресной школы Г.В. Черепанова поздравила победителей и пожелала им помощи Божией во всяком добром начинании и новых творческих успехов.

Молодёжное служение