На вечерних богословских курсах при Центральной воскресной школе завершились занятия первого полугодия
День тезоименитства Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра
Подведены итоги дистанционного конкурса детского рисунка
Мощи святителя Николая Чудотворца доставлены в Петропавловскую епархию
Праздник Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы

9 июля 2020 года – празднование в честь Тихвинской иконы Пресвятой Богородицы; день памяти преподобного Тихона Луховского, преподобного Нила Столобенского и священномученика Георгия (Степанюка), пресвитера села Андреевское Лепсинского уезда Семиреченской области.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в домовом Иверско-Серафимовском храме резиденции Главы Казахстанского Митрополичьего округа в Алма-Ате.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), помощник митрополита иерей Георгий Сидоров, референт Алма-Атинского епархиального управления иеромонах Алексий (Черевцов), руководитель службы протокола Главы Митрополичьего округа протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий.

Пел мужской квартет под управлением К. Быкова.

В храме молились секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников и сотрудники Алма-Атинского епархиального управления.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Святого Православия и сохранении Церкви Христовой от разделений и расколов; возглашалось особое прошение о спасении страны от морового поветрия. Митрополит Александр прочитал молитвы о благоденствии Казахстана и об избавлении Республики от губительной эпидемии.

Глава Митрополичьего округа совершил молитвы о болящих священнослужителях и мирянах и обо всех казахстанцах, страждущих от различных недугов.

Архипастырь совершил поминовение новопреставленных, в числе которых - клирик Карагандинской епархии протоиерей Александр Дранько и насельница монастыря Нур-Султана в честь иконы Божией Матери «Взыскание погибших» схимонахиня Татиана (Челнокова).

По отпусте состоялось славление Пресвятой Богородице, после чего владыка митрополит обратился к присутствующим на службе со словом поучения.

Праздник Тихвинской иконы Пресвятой БогородицыПосле совершения Литургии митрополит Александр посетил храм во имя равноапостольного великого князя Владимира в микрорайоне Алатау города Алма-Аты, где совершил молебен перед древним Тихвинским образом Пресвятой Богородицы (начало XVIII века). Святыня была подарена православной пастве Митрополичьего округа Первым Президентом Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым 6 апреля 2018 года к празднику Светлого Христова Воскресения. Икона является старинным списком с явленного в XIV веке Тихвинского образа Божией Матери, выполненная монахом Тихвинского Успенского монастыря Аароном в 1706 году. Начиная с середины XVIII века подаренная главой государства икона была почитаема, как чудотворная. Икона исполнена «в меру и подобие», то есть с повторением размеров иконографии и цветового решения оригинала. Оклад иконы – работа одного из ведущих новгородских ювелиров-серебряников, выполненная в 1741 году. Это один из немногих сохранившихся до наших дней оригинальных окладов такого размера.

«Праздники, посвященные Пресвятой Богородице, призваны помочь нам как можно яснее и отчетливее осознать великую материнскую любовь Царицы Небесной, ощутить Ее заботу, духовным взором увидеть распростертый над нами Ее спасающий покров. Для каждого православного христианина дорого и почитаемо имя «Честнейшей херувим и славнейшей без сравнения серафим», благодаря Которой в мир пришел Христос Спаситель. По отношению к Божией Матери все мы – ее дети, усыновленные на Голгофе во время Крестных страданий Господа. Слова Христа, сказанные апостолу Иоанну Богослову «Се, Матерь твоя!» (см. Ин. 19:27), обращены к каждому из нас, а поэтому все молитвы к Преблагословенной Владычице должны совершаться нами с осознанием этой величественной истины.
Но не только словами песнопений и молитв должны мы прославлять Пресвятую Богородицу. Важно увидеть в Ее житии, в Ее образе, начертанном нам в Священном Писании и Предании, пример для своей жизни. Святитель Филарет Московский учит нас: «Если желаем достойно ублажать Пресвятую Матерь Божию, то да возлюбим всем сердцем Ее достоинства и добродетели; возлюбив, да поревнуем, по возможности, жизнью следовать тому, что мыслью и словом ублажаем». Пример Пречистой Приснодевы Марии – немеркнущий идеал для каждого христианина. Нет добродетели, высочайшим образцом которой не была бы Матерь нашего Спасителя. Все, что мы знаем о Ней достойно подражания». Из проповеди митрополита Александра.


Тихвинская икона Богородицы, написанная по преданию апостолом и евангелистом Лукой, до 1383 года пребывала в Константинополе, после чего таинственно исчезла из Византии и в лучезарном свете явилась над водами Ладожского озера, а позже явилась местным жителям близ города Тихвина. Эта икона Богородицы именуется «Северной Царицей». В результате Великой Отечественной войны чудотворный образ оказался за пределами России – в Прибалтике и Германии, а затем был перенесен священнослужителями в Чикаго (США). В 2004 году чудотворная икона была торжественно возвращена на свое историческое место – в Тихвинский Успенский монастырь. В перенесении святыни в Тихвинскую обитель и торжественных богослужениях, связанных с этим огромным по значимости событием в жизни Русской Православной Церкви, принимал участие митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в бытность архиепископом Костромским и Галичским. Древние летописи и современные монастырские записи говорят о многих чудесах, связанных с Тихвинской иконой Богоматери – защите пределов Отечества от врагов, исцелениях, помощи в житейских скорбях и обстояниях.

По благословению митрополита Александра, возглавлявшего с 1989 по 2010 годы Костромскую епархию, была воссоздана уникальная риза, украшавшая чудотворную Тихвинскую-Ипатьевскую икону Пресвятой Богородицы. Эта древняя святыня Свято-Троицкого Ипатьевского монастыря написана по преданию святителем Петром, митрополитом Московским. Образ Царицы Небесной был принесен в Кострому в 1613 году посольством Земского Собора, возвестившим юному боярину Михаилу Романову о его избрании на всероссийский царский престол.

Служение митрополита Александра