Епископ Талдыкорганский Нектарий удостоен ордена преподобноисповедника Севастиана Карагандинского
Глава Православной Церкви Казахстана посетил строительную площадку Казанского храма города Рудного и провел рабочее совещание по вопросам его возведения
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Митрополит Александр совершил Литургию в храме Представительства Православной Церкви Казахстана в Москве
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Матронинском храме Южной столицы

Духовное наследие. Митрополичий округ в Республике Казахстан

Христос Воскресе! Поздравляю вас всех, други мои, с двойным Праздником! Еще не прошли первые дни ранней в этом году Пасхи, и встретили мы сегодня другой Праздник – Благовещение Пресвятой Девы Марии; праздник, который особенно любим был всегда русским народом. Поэтому и есть у нас сегодня сугубое торжество.

Когда Архангел Гавриил получил повеление Божие известить Святую Деву в Назарете о рождении от Нея Спасителя мира, то он стал размышлять, как лучше сделать это, чтобы не смутить и не испугать Ее. Если бы он сразу объявил Ей об этом – Она бы испугалась, как праведный Захария, которому было возвещено о рождении Предтечи, могла бы не поверить, как он. Поэтому Архангел решил подготовить Ее к такому необычайному известию и особым приветствием: «Радуйся, Благодатная! Господь с Тобою! Благословенна Ты между женами!» И лишь после того, как Пресвятая Дева Мария стала размышлять об этом приветствии, которое ставило Ее превыше всех женщин мира, он объяснил Ей его значение и сказал, что не нарушит это Святое Рождение данного Ею Богу обета девства: «Дух Святый найдет на Тебя, и сила Всевышнего осенит Тебя». Спокойно ответила тогда Мария: «Се раба Господня! Да будет Мне по слову твоему!»

Эта радость Пресвятой Девы, о которой возвестил Ей Архангел, относится не только к ней Самой. Через воплощение Сына Божия спаслись и спасутся миллионы миллионов людей, могут спастись все люди, весь мир. Это – радость всех людей. Вот, когда в семье бывает у матери торжество, то все члены семьи, все дети разделяют эту радость, и каждый приветствует мать. Все мы – дети Пречистой Богоматери, Ей усыновил нас Сам Господь на Голгофе. И хотя принимает Она теперь хвалу безгрешных Ангелов и Архангелов, и славословят Ее Силы Небесные, но поклонение и нас грешных Ей приятно, так как это показывает, что помним и любим мы Сына Ея, за нас пострадавшего. Слышит Она каждый молитвенный вздох наш. Возрадуемся же сегодня вместе с Нею и прославим Бога за Его великое к нам милосердие!

Вчера вечером служба была очень сложная из-за соединения Праздника Пасхи и Благовещением. Поэтому не было совершено помазания елеем. Сейчас вы будете подходить прикладываться к иконам Праздника, и вас будут помазывать елеем, вчера освященным.

Сегодня у нас знаменательный день вот еще почему: 6 лет тому назад была в этом храме, нами вновь тогда полученном, совершена первая служба в день Благовещения Пресвятыя Богородицы. Ея молитвами, да сохранится храм сей и град сей на многая лета! Аминь.