Фотогалерея основных событий Казахстанского Митрополичьего округа в 2020 году
Состоялась встреча митрополита Александра с новоназначенным руководителем Управления по делам религий города Алма-Аты
В день памяти новомучеников и исповедников Казахстанских митрополит Александр совершил Литургию в главном храме Павлодарской епархии
В Алма-Ате состоялось последнее в 2021 году заседание открытого исторического общества Казахстанского Митрополичьего округа

Духовное наследие. Митрополичий округ в Республике Казахстан

Хотя и поздравил вас только что отец Архимандрит с моим приходом, но можно поздравить и меня, потому что я сам очень рад этому.

Пользуюсь случаем поблагодарить вас за ваши молитвы о моем здоровье, силу которых я ощутил на себе, особенно в дни наших праздников: св. Великомученицы Варвары и Святителя Николая. В последний раз я был в храме 27 ноября в день празднования иконы Божией Матери, именуемой «Знамение». После этого по совету моих духовных руководителей, отца Архимандрита и отца Анатолия, и домашних моих, я решил показаться доктору. Хороший, знаменитый доктор, знающий состояние моего здоровья, после осмотра предписал мне полный покой по крайней мере, до Рождества. Он нашел у меня сильное переутомление сердца. Я говорю ему: «Чем же я могу быть переутомлен? Дров я не рубил и снега не сгребал». Он говорит, что это переутомление от длинных церковных служб, от стояния в храме, от проповедей... И предупредил, что если не послушаю его, то придется меня уложить в постель на очень долгий срок. А тут как раз подошли наши храмовые праздники. Тяжело мне было подчиниться, но волей-неволей, volens-nolens, как говорится, пришлось мне сидеть дома.

Как трудно было лишиться церковных служб и святого Причащения! Но у меня два раза на дому совершалась всенощная и Божественная Литургия, и я смог приобщиться Святых Таин в свои именины. Я знал, что и вы все молились о моем здоровье. И действительно, после этого дня стало мне значительно лучше, и вот сегодня я решился побывать в храме. Теперь у меня к вам просьба. Я знаю, что среди вас много есть добрых людей, есть и люди с христианским настроением. Помолитесь еще обо мне Богу, чтобы дал Он мне силу послужить с вами в храме на Рождество, чтобы не разлучаться нам с вами в этот великий праздник. Вы так просите Бога: «Господи, ведь Ты же Сам обещал нам – просите и дастся вам!» (Владыка плачет). И верю, что по молитвам вашим помилует меня Господь. А завтра приходите вечером прослушать в последний раз в этом году чин 12 псалмов. А теперь – с миром изыдем!