В Москве состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с экспертом ЮНЕСКО
Служение Главы Православной Церкви Казахстана в день памяти святителя Никифора Константинопольского и великомученика Иоанна Сочавского
В неделю о расслабленном митрополит Александр совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты
Глава Православной Церкви Казахстана принял участие в совместном заседании палат Парламента Республики Казахстан
Определены победители международной Рождественской интернет-карусели «На пути в Вифлеем»

26 декабря 2021 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялась международная интернет-карусель «На пути в Вифлеем», посвященная евангельской истории и особенностям богослужения праздников Рождества Христова, Святого Богоявления и Сретения Господня.

В мероприятии, организованном комиссией по просветительскому служению Астанайской епархии, приняли участие коллективы воскресных школ, православных молодежных движений и клубов, а также светских учреждений образования и культуры из Казахстана, России, Беларуси, Узбекистана, Украины и Литвы.

В онлайн-состязании приняли участие 25 сборных. Соревнование проходило в двух подгруппах: воскресные школы (возраст участников до 17 лет) и молодежные клубы (молодежь старше 17 лет).

По результатам викторины победителями и призерами были признаны следующие коллективы.

Подгруппа «Воскресные школы»

•    «Ижица» (Князь-Владимирский собор, г. Удомля, Тверская обл., Россия);
•    «Радость моя» (храм прп. Серафима Саровского, с. Чапаево, Алма-Атинская обл., Казахстан);
•    «Зёрнышки Веры» (сборная команда воскресных школ приходов г. Керчь, Республика Крым);
•    «Воскресная Радуга» (Казанский храм, г. Кызылорда, Казахстан).

•    «Благовест» (Благовещенский кафедральный собор, г. Павлодар, Казахстан);
•    «Вера, Надежда, Любовь» (Иверско-Серафимовский собор, г. Экибастуз, Казахстан);
•    «Духовные ратники» (храм св. Александра Невского, г. Ташкент, Узбекистан);
•    «Кристалл» (пос. Ковернино, Нижегородская обл., Россия).

III место
•    «Логос» (православная гимназия им. прп. Серафима Саровского, г. Дзержинск, Нижегородская обл., Россия);
•    «Станичники» (Михаило-Архангельский храм, с. Пресновка, Северо-Казахстанская обл., Казахстан).

Подгруппа «Молодежные клубы»

•    «NIKA» (Тихвинский храм, г. Брест, Беларусь).

•    «Покров» (Покровский храм, г. Жабинка, Беларусь);
•    «Никто, кроме нас» (храм свв. мчч. Флора и Лавра, г. Тула, Россия);
•    «Пересвет» (сборная команда молодежных клубов, г. Брянск, Россия);
•    «Пингвины» (храм в честь Рождества Христова, г. Кобрин, Беларусь);

III место
•    «Якорь» (Покрово-Никольский храм, г. Клайпеда, Литва).

Вопросы прошедшего интеллектуального турнира доступны на сайте «Православной интернет-карусели».

Следующая мини интернет-карусель «Библейская энциклопедия. История Библии» состоится 30 января 2022 года

Молодёжное служение