В Петропавловской епархии состоялся I детско-юношеский фестиваль «Ставленник веры святой»
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр возглавил празднование дня памяти преподобного Севастиана Карагандинского в «Шахтерской столице» Республики
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с апостольским нунцием в Казахстане архиепископом Фрэнсисом Ассизи Чулликаттом
Отдание праздника святой Пятидесятницы. Митрополит Александр совершил Литургию в Иверско-Серафимовской обители Южной столицы
Подведены итоги XI фестиваля детско-юношеского творчества «Рождественский Ангел»

27 декабря 2020 года. Алма-Ата. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра состоялось подведение итогов XI творческого детско-юношеского фестиваля воскресных школ Алма-Атинской епархии «Рождественский Ангел».

Творческий форум, посвященный празднику Рождества Христова, прошел в онлайн-режиме с 23 по 27 декабря. Участниками мероприятия стали более 400 воспитанников из 12 церковно-приходских школ храмов города и области, а также Казачий фольклорный ансамбль «Атаман» имени Трубачевой.

Организатор фестиваля – Центральная воскресная школа Южной столицы.

Куратор форума – управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий; председатель жюри – благочинный приходов Алма-Аты, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; руководитель проекта – директор Центральной воскресной школы Г.В. Черепанова.

В ходе форума дети продемонстрировали таланты в четырех категориях: песенный тур, состоящий из трех номинаций – сольное исполнение, ансамбль и хор; хореографический конкурс, а также конкурсы рисунков и поделок.

В рамках мероприятия были подведены итоги регионального этапа седьмого сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне» и регионального этапа XVI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира».

Победители XI творческого детско-юношеского фестиваля «Рождественский Ангел» были определены членами жюри по результатам тайного голосования.

Лауреаты форума

Песенный конкурс, номинация «Сольное пение»

I место – Лысенко Ведея (благотворительный центр детского развития «Светлица» при Вознесенском кафедральном соборе, город Алма-Ата);
II место – Корниенко Евгения (воскресная школа храма Христа Спасителя, город Алма-Ата);
III место – Кульметова Амалия (воскресная школа храма святой великомученицы Параскевы, город Алма-Ата).

Песенный конкурс, номинация «Ансамбль»

I место – Центральная воскресная школа, город Алма-Ата;
II место – воскресная школа храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова, город Алма-Ата;
III место – Казачий фольклорный ансамбль «Атаман» имени Трубачевой, город Алма-Ата.

Песенный конкурс, номинация «Хор»

Гран-при конкурса – воскресная школа Крестовоздвиженского храма, город Алма-Ата;
I место – Центральная воскресная школа и воскресная школа храма Христа Спасителя, обе – город Алма-Ата;
II место – церковно-певческая школа «Цевница» при Вознесенском соборе и воскресная школа Свято-Иоанновского храма, обе – город Алма-Ата;
III место – воскресная школа храма святой великомученицы Параскевы и Казачий фольклорный ансамбль «Атаман» имени Трубачевой.

В состав жюри песенного соревнования вошли: лауреат международных конкурсов, дирижер хора вокального отделения Алма-Атинского музыкального колледжа им. Чайковского С.Ю. Милов; лауреат Международного конкурса, руководитель отделения «Хоровое дирижирование» Алма-Атинского музыкального колледжа имени П.И. Чайковского, регент праздничного хора Никольского собора города Алма-Аты О.Н. Берекешева; лауреат международных конкурсов, заведующая отделением и преподаватель по академическому вокалу Детской музыкальной школы Дворца школьников, педагог по вокалу Казахской национальной академии искусств имени Жургенова А.А. Шагарова.

Хореографический конкурс, номинация «Ансамбль»

Гран-при конкурса – Центральная воскресная школа (танец «Ангелы ликуют»);
I место – Центральная воскресная школа (танец «Рождественская радость»);
III место – воскресная школа храма во имя святой великомученицы Параскевы («Танцующий Ангел»).

Хореографический конкурс, номинация «Малая группа»

I место – воскресная школа Михаило-Архангельского храма, город Каскелен, (танец «Барыня»);
III место – воскресная школа храма во имя святой великомученицы Параскевы (танец «Малышки неваляшки»).

Хореографический конкурс, номинация «Дуэт»

II место – воскресная школа Михаило-Архангельского храма («Индийский танец»).

Хореографический конкурс, номинация «Соло»

II место – Голоус Анастасия (воскресная школа храма во имя святого великомученика Димитрия Солунского, поселок Байсерке Алма-Атинской области, «Русский танец»).

В состав жюри хореографического конкурса вошли: педагог высшей категории, заведующая хореографическим отделением Центра внешкольной работы и детского творчества города Тараз О.Ю. Столярова; педагог авторской школы им. Жании Аубакировой, член CID ЮНЕСКО, постоянный член жюри областных и республиканских хореографических конкурсов Н.А. Александрова; педагог-хореограф II категории, призер республиканских и областных хореографических конкурсов, постоянный член жюри Жамбылских областных конкурсов, неоднократный член жюри республиканских конкурсов Р.А. Акбарова.

Конкурс детских рисунков

Диплом I степени – воскресная школа Вознесенского кафедрального собора и воскресная школа Параскевинского прихода;
Диплом II степени – Центральная воскресная школа и воскресная школа Казанского собора (город Алма-Ата);
Диплом III степени – воскресная школа Михаила-Архангельского храма, воскресная школа прихода в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость» (город Алма-Ата) и воскресная школа апостола и евангелиста Иоанна Богослова (город Талдыкорган).

Конкурс детских поделок

Диплом I степени – воскресная школа храма во имя святых бессребреников Космы и Дамиана (город Алма-Ата) и воскресная школа Михаило-Архангельского храма;
Диплом II степени – Центральная воскресная школа, воскресная школа Вознесенского кафедрального собора и воскресная школа храма во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова (город Талдыкорган);
Диплом III степени – воскресная школа храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость», воскресная школа Свято-Димитриевского прихода, воскресная школа Казанского собора, воскресная школа Параскевинского храма, воскресная школа Покровской церкви (город Алма-Ата), воскресная школа храма Христа Спасителя.

В Жюри тура детских рисунков и поделок вошли: старший преподаватель Алма-Атинского филиала Санкт-Петербургского гуманитарного университета профсоюзов, педагог по изобразительному искусству Центральной воскресной школы города Алма-Аты В.Н. Попов; педагог по изобразительному искусству студии детского творчества «ДАВинчи» И.В. Косинцев; выпускница Высших итальянских курсов по дизайну, преподаватель по рукоделию Центральной воскресной школы города Алма-Аты Т.Н. Ремизова.

Региональный этап седьмого сезона Международного детско-юношеского литературного конкурса имени Ивана Шмелева «Лето Господне»

Диплом I степени – Коржов Иван и Василенко Кира (Центральная воскресная школа), Селина Мария (воскресная школа Петропавловского храма, город Алма-Ата);
Диплом II степени – Татаркин Владимир и Литвинова Вероника (Центральная воскресная школа).

Региональный этап XVI Международного конкурса детского творчества «Красота Божьего мира»

Диплом I степени – Дзеканова Кристина и Лаюрова Дарья (Центральная воскресная школа), Федорова Валерия и Столповских Лолита (воскресная школа храма Христа Спасителя);
Диплом II степени – Овсиенко Мария, Акулова Ангелина, Соболев Алексей и Постникова Алена (все – Центральная воскресная школа); Ячменева Анна (воскресная школа Параскевинского прихода);
Диплом III степени – Овсиенко София, Акулова Елизавета, Крютченко Елена и Мельник Роман (Центральная воскресная школа); Дудникова Елизавета, Кривенцова Вера и Букарева Милана (воскресная школа храма Христа Спасителя); Сычев Вадим (воскресная школа Параскевинского прихода).

Церемония награждения победителей, которую возглавит епископ Каскеленский Геннадий, состоится 8 января 2021 года в 17:00.

Молодёжное служение