Торжества в честь мученицы Агафии Панормской – небесной заступницы от землетрясений и стихийных бедствий – состоялись в Алма-Ате
День памяти священномученика Виссариона Урджарского молитвенно отметили в Южной столице
Празднование памяти небесного покровителя города Петропавловска
Определены победители детского дистанционного конкурса рисунка «Птичья мозаика»
Управляющий делами Православной Церкви Казахстана возглавил церемонию награждения победителей детских православных конкурсов

24 мая 2019 года по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в Зале церковных собраний при Свято-Никольском соборе Алма-Аты прошел конкурс чтецов, посвященный творчеству классиков русской литературы М.Ю. Лермонтова, И.А. Крылова и В.А. Жуковского.

Участниками интеллектуального соревнования стали 70 воспитанников из 13-ти воскресных школ города и области, которые состязались в чтении вслух отрывков из литературных произведений великих поэтов.

Состав жюри возглавил управляющий делами Православной Церкви Казахстана, ректор Алма-Атинской духовной семинарии епископ Каскеленский Геннадий.

Организатором мероприятия выступила Центральная воскресная школа Никольского собора Южной столицы.

По итогам конкурса, прошедшего в 5-ти возрастных группах, победителями стали:

Первая группа (5-7 лет)
I место – Наумов Елисей (храм в честь Воздвижения Креста Господня);
II место – Тамлоп София (Центральная воскресная школа Свято-Никольского собора);
III место-Селина Анна (Петропавловская церковь).

Вторая группа (8-10 лет)
I место – Харченко София (Центральная воскресная школа);
II место – Русинова Дарья (Центральная воскресная школа);
III место – Иванов Иоанн (Центральная воскресная школа).


Третья группа (11-13 лет)
I место – Грошев Родион (Крестовоздвиженский храм);
II место – Василенко Кира (Центральная воскресная школа);
III место – Барановская София (Центральная воскресная школа);

Четвертая группа (14-15 лет)
I место – Кислицина Дарья (Центральная воскресная школа);
II место – Рудаков Александр (Центральная воскресная школа);
III место – Крухмалев Давид (Иверский храм, поселок Боралдай).

Пятая группа (16-18 лет)
I место – Нисанов Савел (Центральная воскресная школа).

В заключение епископ Геннадий обратился к участникам конкурса со словом. Владыка поблагодарил организаторов и поздравил юных призеров, дав практические советы по работе над стихами.

В рамках мероприятия также состоялось подведение итогов и награждение победителей пасхальной выставки рисунков и поделок, в которой приняли участие воспитанники воскресных школ Алма-Аты. Призерами стали:

Конкурс рисунков

Диплом I степени – Центральная воскресная школа;
Диплом II степени – воскресные школы Вознесенского кафедрального собора и Петропавловской церкви;
Диплом III степени – воскресные школы Казанского собора, Параскевинского и Скорбященского храмов.


Конкурс поделок
Диплом I степени – Центральная воскресная школа;
Диплом II степени – воскресные школы Покровской церкви и Казанского собора;
Диплом III степени – воскресные школы Вознесенского кафедрального собора, Петропавловского и Крестовоздвиженского храмов.

Молодёжное служение