Благотворитель Костанайской епархии награжден орденом Православной Церкви Казахстана
Аким Алма-Аты поздравил митрополита Александра и жителей города с Пасхой Христовой
Состоялось великое освящение обновленного Вознесенского кафедрального собора Алма-Аты, приуроченное к 25-летию его возвращения Православной Церкви
Митрополит Александр совершил Литургию в Матронинском храме Алма-Аты
 Глава Казахстанского Митрополичьего округа передал частицу мощей мученика Валентина Доростольского для храма ракетно-космической корпорации «Энергия»

27 декабря 2018 года. Москва. В Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с настоятелем домового храма ракетно-космической корпорации «Энергия» священником Алексием Шумейко и старостой храма – заместителем директора по безопасности корпорации А.А. Логуновым.

По просьбе руководства одного из ведущих предприятий космической промышленности России – ракетно-космической корпорации «Энергия» имени С.П. Королёва – Глава Православной Церкви Казахстана передал в дар домовому храму организации, освященному во имя преподобного Сергия Радонежского и мученика Валентина Доростольского, частицу мощей небесного покровителя прихода – святого мученика Валентина.

Храм на территории корпорации «Энергия» создан в память Сергея Павловича Королева и Валентина Петровича Глушко, которые много лет руководили предприятием и были выдающимися деятелями в области исследования и освоения космического пространства. Новопостроенный храм освящен Патриаршим наместником Московской епархии митрополитом Крутицким и Коломенским Ювеналием 10 сентября 2016 года.

Межрелигиозный диалог