Епископ Геннадий совершил воскресную Литургию в Никольском соборе Алма-Аты
С праздником Рождества Христова и Новолетием православных верующих Казахстана поздравил Верховный муфтий страны
Епископ Каскеленский Геннадий принял участие в пленарном заседании Синодальной библейско-богословской комиссии
Праздник Введения во храм Пресвятой Богородицы. Митрополит Александр совершил Литургию в Никольском соборе Алма-Аты
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Алма-Аты Б.А. Сагинтаевым

24 сентября 2019 года. Алма-Ата. В городском акимате состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Южной столицы Бакытжаном Абдировичем Сагинтаевым.

Во встрече приняли участие: помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров и руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин; со стороны светских властей – заместитель акима города Алма-Аты Е.Ж. Бабакумаров и руководитель управления общественного развития города Д.Р. Есдаулетов.

Аким Алма-Аты поделился планами по реализации в мегаполисе различных социальных проектов, осуществляемых в рамках программы модернизации страны, проводимой главой государства К.-Ж.К. Токаевым.

Одной из значимых тем встречи стало завершение поручения Первого Президента Казахстана – Елбасы Н.А. Назарбаева о полной высокопрофессиональной реставрации Вознесенского кафедрального собора – памятника архитектуры Республиканского значения, шедевра деревянного зодчества, уникального храма, являющегося исторической и духовной жемчужиной страны.

Митрополит Александр рассказал Б.А. Сагинтаеву об итогах проделанных работ, которые были осуществлены на пожертвования благотворителей, и пригласил акима на торжественное открытие собора, запланированное на 8 октября текущего года. Глава митрополичьего округа отметил, что гостями этого значимого для Южной столицы и всего Казахстана события станут гости-архипастыри и священнослужители из России, Украины, Белоруссии, Прибалтики, Польши, Молдавии, стран Западной Европы, США, Таиланда и Юго-Восточной Азии и Кипра.

Еще одной темой общения стало предстоящее прибытие из США в Алма-Ату главной святыни Русского Зарубежья – Курской-Коренной иконы Божией Матери «Знамение», которое состоится с 4 по 11 октября текущего года по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла и с доброго согласия Первоиерарха Русской Православной Церкви Заграницей митрополита Восточно-Американского и Нью-Йоркского Илариона.

Состоялся обмен мнениями по широкому кругу вопросов, представляющих взаимный интерес.

Встреча прошла в конструктивной деловой атмосфере.

Церковь и Государство