Состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с акимом города Рудного В.Н. Ионенко
Епископ Геннадий принял участие в конференции «Церковь и архитектурно-культурное наследие: сохранение, восстановление и воссоздание»
Митрополит Александр и министр культуры и информации Республики обсудили вопросы патриотического и духовно-нравственного воспитания юных казахстанцев
Преображение Господне. Митрополит Александр совершил Литургию в храме Представительства Православной Церкви Казахстана в Москве
Архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий награжден орденом «Курмет»

14 декабря 2018 года. Чимкент. В конгресс-центре «Туркестан» прошло торжественное собрание по случаю празднования Дня Независимости Республики Казахстан.

Праздничное мероприятие прошло с участием руководителей государственных органов власти, представителей религиозных объединений, неправительственных и молодежных организаций.

Состоялась торжественная церемония вручения наград, за заслуги перед государством, активную общественную деятельность, значительный вклад в социально-экономическое и культурное развитие города, укрепление дружбы и сотрудничества между народами.

В числе награжденных – управляющий Чимкентской епархией Казахстанского Митрополичьего округа архиепископ Чимкентский и Таразский Елевферий.

За многолетний вклад в укрепление и сохранение межнационального мира и межконфесионального согласия архипастырь был удостоен ордена «Курмет» (орден Почета) (Указ Президента Н.А. Назарбаева от 5 декабря 2018 года).

Высокую государственную награду владыке Елевферию вручил аким города республиканского значения Чимкента Абдрахимов Габидулла Рахматуллаевич.

Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр в телефоннном разговоре поздравил иерарха с Днем Независимости Казахстана и получением ордена.

Церковь и Государство