Клирик Алма-Атинской епархии стал участником заседания общего собрания членов Издательского совета Русской Православной Церкви
Митрополит Александр совершил закладку духовно-просветительского центра во имя священномучеников Иоанна и Константина Талгарских
Митрополит Александр провел встречу с администрацией Алма-Атинской семинарии и осмотрел новопостроенное здание духовной школы
Память великомученицы Параскевы Пятницы молитвенно почтили в Алма-Ате
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в алма-атинском храме в честь Собора Пресвятой Богородицы

KZ

7 августа 2023 года – день памяти успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, и преподобного Макария Желтоводского, Унженского.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме в честь Собора Пресвятой Богородицы города Алма-Аты.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: викарии Астанайской епархии – епископ Талдыкорганский Клавдиан и епископ Талгарский Вениамин; благочинный храмов Южной столицы, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; руководитель отдела образования и катехизации Митрополичьего округа, настоятель Покровской церкви и храма в честь Собора Пресвятой Богородицы протоиерей Евгений Бобылев; благочинный Илийского церковного округа протоиерей Александр Зырянов; протоиерей Димитрий Дубовенко; ключарь Христорождественского собора протоиерей Александр Гайченя; руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий); ключарь Князь-Владимирского храма в микрорайоне Баганашил иеромонах Сергий (Внуковский); руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; диаконский чин возглавил руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин.

К началу богослужения в собор для молитвенного поклонения и духовного укрепления верующих был доставлен ковчег с великими православными святынями – частицами мощей Богоотцов Иоакима и Анны.

Песнопения исполнял мужской хор Алма-Атинской епархии под управлением игумена Филиппа (Моисеева).

Архипастырь вознес молитвы об умножении любви и искоренении всякой ненависти и злобы.

Проповедь по запричастном стихе произнес иеромонах Сергий (Внуковский).

Литургия завершилась славлением праведной Анне.

Глава Митрополичьего округа произнес поучение и окропил молящихся святой водой.

Служение митрополита Александра