Митрополит Александр поздравил клирика Константино-Еленинского кафедрального собора Костаная протоиерея Владимира Королева с 50-летием рукоположения в священный сан
В субботу Акафиста Глава Православной Церкви Казахстана совершил Литургию в алма-атинском храме в честь Собора Пресвятой Богородицы
В праздник Казанской иконы Божией Матери митрополит Александр совершил Литургию в храме московского Представительства Православной Церкви Казахстана
В Центральной воскресной школе прошли праздничные мероприятия, посвященные Международному дню защиты детей
Епископ Каскеленский Геннадий принял участие в пленарном заседании Синодальной библейско-богословской комиссии

EN

20 февраля 2024 года в дистанционном формате под председательством митрополита Будапештского и Венгерского Илариона состоялось очередное пленарное заседание Синодальной библейско-богословской комиссии.

В работе пленума принял участие епископ Каскеленский Геннадий.

Основным пунктом повестки заседания стало обсуждение текста декларации «Fiducia supplicans», принятой Конгрегацией вероучения Римско-Католической Церкви. Документ, подписанный префектом Конгрегации кардиналом Мануэлем Фернандесом и секретарем доктринального отдела Армандо Маттео, утвержденный и подписанный Папой Римским Франциском, был опубликован на официальных ресурсах Ватикана 18 декабря 2023 года. Поручение проанализировать документ дано Синодальной библейско-богословской комиссии Святейшим Патриархом Московским и всея Руси Кириллом.

Собрание открылось вступительным словом митрополита Илариона, в котором председатель СББК сделал краткий обзор текущих направлений работы, а также сообщил о задачах, требующих решения в рамках пленума.

Участники заседания выразили свои позиции относительно богословского содержания декларации «Fiducia supplicans», в которой впервые в истории Католической Церкви предложены формы благословения «однополых союзов». Члены Синодальной библейско-богословской комиссии были единогласны в том, что данное нововведение отражает резкий отход от христианского нравственного учения.

Результаты работы комиссии по данному вопросу будут направлены на рассмотрение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

По материалам портала Патриархия.ru

Новости Русской Православной Церкви