На сайте «Православной интернет-карусели» стартовал дистанционный конкурс Пасхального рисунка
В Крестовоздвиженском храме города Алма-Аты произошел сильный пожар
В церковно-исторический музей Казахстанского Митрополичьего округа передан служебник, принадлежавший митрополиту Иосифу (Чернову)
В воскресный день и праздник новомучеников Акмолинских митрополит Александр совершил Литургию в храме Представительства Митрополичьего округа в Москве

17 сентября 2023 года. Алма-Ата. В день празднования в честь Собора новомучеников и исповедников Казахстанских в завершение Божественной Литургии в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря митрополит Астанайский и Казахстанский Александр вместе с архипастырями, духовенством и верующими почтили память митрополита Иосифа (Чернова).

Участники празднования Собора новомучеников и исповедников Казахстанских почтили память митрополита Иосифа (Чернова)Гробница приснопамятного старца-святителя, исповедника веры и подвижника благочестия находится в южной части собора близ иконостаса.

В числе молящихся за литией: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Алма-Аты игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; настоятели и клирики городских храмов, сотрудники Алма-Атинского епархиального управления; церковный историк и краевед, руководитель отдела церковной истории и канонизации святых Пермской епархии, лауреат премии митрополита Иосифа (Чернова) монахиня Сергия (Королёва).

Глава Митрополичьего округа, священнослужители и верующие пропели иерарху-подвижнику «Вечную память», после чего к его гробнице были возложены цветы.

Новости казахстанского митрополичего округа