В день памяти священномученика Киприана и блаженного Андрея Константинопольского митрополит Александр совершил Литургию в Иверско-Серафимовском монастыре Алма-Аты
Состоялось ежегодное итоговое епархиальное собрание Актюбинской епархии
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр вручил церковные награды казахстанским художникам
Состоялась встреча Главы Казахстанского Митрополичьего округа с акимом Алма-Атинской области М.Е. Султангазиевым
Митрополит Александр провел рабочее совещание по вопросам деятельности Уральской епархии

29 июня 2023 года. Алма-Ата. В административном и духовно-культурном центре Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) митрополит Астанайский и Казахстанский Александр провел рабочее совещание по актуальным вопросам деятельности Уральской епархии.

В работе приняли участие: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, регент митрополичьего хора Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, благочинный приходов города Уральска архимандрит Дионисий (Козулев), секретарь Уральского епархиального управления архидиакон Василий (Крюков) (по видеосвязи), и.о. ректора Алма-Атинской духовной семинарии протоиерей Евгений Иванов, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин.

В числе обсуждаемых тем: повышение уровня образования духовенства, развитие просветительской и социальной работы, продвижение диалога с местными органами государственной власти и лидерами традиционных конфессий, ремонт и реставрация храмов и церковных сооружений.

По итогам совещания митрополит Александр дал поручения и рекомендации сотрудникам отделов Митрополичьего округа и работникам Уральского епархиального управления.

Решением Священного Синода Русской Православной Церкви от 27 мая 2022 года (журнал № 42) митрополиту Александру поручено временное управление Уральской епархией.

Новости казахстанского митрополичего округа