Начался архипастырский визит Главы Православной Церкви Казахстана в Костанайскую епархию
Митрополит Александр вручил высокую церковную награду советнику полномочного представителя Президента России в Центральном федеральном округе
Глава Православной Церкви Казахстана совершил заупокойное богослужение по приснопамятному митрополиту Никодиму (Ротову)
Празднование в честь Положения честной Ризы Господа Иисуса Христа. Глава Митрополичьего округа вознес молитву перед ковчегом с частью Ризы Спасителя об избавлении Казахстана от морового поветрия
Митрополит Александр принял участие в церемонии награждения победителей II Международной премии «Nevsky Award»

8 декабря 2022 года. В Алма-Ате состоялась торжественная церемония награждения победителей II Международной ежегодной премии «Nevsky Award».

Ежегодная международная премия для СМИ «Nevsky Award» учреждена по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра осенью 2021 года. Мероприятие носит имя благоверного великого князя Александра Невского, который вошел в историю как государственный деятель, миротворец и дипломат. Учредители и организаторы премии – Академия журналистики Казахстана и новостное агентство АПН.

Конкурсные работы в составе жюри оценивали: президент Академии журналистики Казахстана Сагымбай Кабашевич Козыбаев, профессор, академик Академии журналистики Казахстана Валерий Айтмукашевич Жандаулетов; медиакритик, автор проекта «Новый репортер» Назира Даримбет; руководитель и главный редактор новостного агентства АПН Маргарита Григорьева; руководитель информационного отдела Казахстанского Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов.

Церемонию посетил Глава Православной Церкви Казахстана митрополит Астанайский и Казахстанский Александр.

В числе гостей мероприятия: президент общественного фонда «United Charity Projects Evolution» Г.Г. Сосновский; секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России, член Патриаршего совета по развитию церковного пения О.Н. Овчинников; генеральный консул Российской Федерации в Алма-Ате Е.П. Бобров; почетный консул Греции в Алма-Ате П.Г. Хутиди; руководитель отдела культуры Митрополичьего округа, Заслуженный работник культуры Российской Федерации Л.Е. Горичева; журналисты, общественные деятели, представители научной и творческой интеллигенции.

Приветствуя организаторов, лауреатов и гостей, митрополит Александр сказал: «Рад возможности встретиться с вами на этом престижном международном мероприятии, которое во второй раз проходит в Южной столице Казахстана – Алма-Ате.
Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл отмечает, что одна из задач настоящего журналиста, профессионала своего дела – отстаивать добро. Информирование зрителя, слушателя и читателя должно основываться не только на приверженности правде, но и на заботе о нравственном состоянии человека и общества. Важно с помощью средств массовой информации популяризировать непреходящие духовно-нравственные ценности. Необходимо показывать примеры крепких семейных отношений, укреплять основы межконфессионального мира и межэтнического согласия, а также вести борьбу с распространением зла, греха и порока. Замечательно, что сегодня в журналистской среде немало таких людей.
Хотел бы поблагодарить лауреатов премии за активные труды, за творческий подход к делу, за высокий профессионализм. Желаю всем участникам сегодняшнего праздничного вечера здоровья, благополучия и новых творческих успехов и свершений».

Заявки от журналистов информационных порталов, телевещателей и печатных СМИ принимались с 18 октября по 30 ноября. Всего на конкурс поступило более 70 работ, 50 из них составили лонг-лист, из него был сформирован шорт-лист из 20 публикаций. Компетентное жюри определило десять победителей.

Лауреатами конкурса на Премию Nevsky Award стали следующие журналисты:
- в номинации «Лучший материал о внешней политике и межрегиональном диалоге»:
обозреватель газеты «Аргументы и факты Казахстан» Олег Белов, Газиза Узак, корреспондент Международного информационного агентства «Казинформ» Арайлым Мурат.
- в номинации «Лучший материал о межконфессиональным согласии и мультикультурных отношениях»: корреспондент медиа-портала Zakon.kz Торгын Нурсеитова, сотрудник медиа-портала Caravan.kz Елена Коэмец, Валентина Корнева.
- в номинации «Лучший материал о благотворительности, социальной ответственности бизнеса»: корреспондент областной газеты «Индустриальная Караганда» Наталья Фомина, Шуакбаева Майя, корреспондент медиа-портала Tengrinews.kz Рахила Тлеуова.
- в номинации «Лучший материал о духовности»: корреспондент газеты «Казахстанская правда» Лаура Тусупбекова.

Победители получили памятные статуэтки, нагрудный знак премии и ценные призы.

Перед участниками церемонии выступил хор Казахстанского Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России Олега Овчинникова.

Церковь и Общество