Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил молебен на месте страдальческой кончины епископа Верненского и Семиреченского Пимена
Представители Казахстанского Митрополичьего округа приняли участие в XI Общецерковном съезде по социальному служению
В Свято-Димитриевском храме села Шелек отметили престольный праздник
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с акимом Карагандинской области
Председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви награжден орденом Казахстанского Митрополичьего округа

3 марта 2019 года. Алма-Ата. В каминном зале административного и духовно-культурного центра Казахстанского Митрополичьего округа имени митрополита Иосифа (Чернова) состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с председателем Издательского Совета Русской Православной Церкви, членом Высшего Церковного Совета Русской Православной Церкви митрополитом Калужским и Боровским Климентом.

Во встрече приняли участие: епископ Талдыкорганский Нектарий; управляющий делами Казахстанского Митрополичьего округа епископ Каскеленский Геннадий; епископ Карагандинский и Шахтинский Севастиан; епископ Усть-Каменогорский и Семипалатинский Амфилохий; секретарь казахстанского Митрополичьего округа, заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; секретарь комиссии Казахстанского Митрополичьего округа по канонизации святых, член Издательского Совета иеромонах Иаков (Воронцов); ведущий специалист Издательского Совета, куратор просветительского проекта «Радость Слова» иерей Андрей Степанов; помощник Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; руководитель личного секретариата митрополита Александра иеромонах Прохор (Ендовицкий); руководитель службы протокола Митрополичьего округа протодиакон Роман Головин; лауреат Патриаршей литературной премии публицист, писатель В.Н. Крупин; исполнительный директор ассоциации «Православная книга», член Издательского Совета А.С. Головин; специалист Издательского совета Н.В. Кречетов.

Митрополит Александр и митрополит Климент подвели итоги форума «Радость Слова», который по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла впервые прошел в Алма-Ате с 28 февраля по 3 марта. По общему мнению мероприятия, состоявшиеся в рамках форума, привлекли внимание большого числа верующих и воцерковляющихся людей и стали значимым вкладом в дело духовно-нравственного просвещения общества и увековечения памяти новомучеников и исповедников Церкви Русской, пострадавших на Казахстанской земле.

Глава Митрополичьего округа тепло поблагодарил председателя Издательского Совета и его помощников за инициативы и труды по организации форума в Казахстане.

В ходе общения участники встречи обсудили планы по проведению выставок-ярмарок «Радость Слова» в столице страны – Астане и епархиальных центрах Казахстана.

Во внимание к трудам по развитию взаимоотношений между Православной Церковью Казахстана и Издательским Советом Русской Православной Церкви митрополит Калужский и Боровский Климент был награжден орденом священноисповедника Николая, митрополита Алма-Атинского.

Митрополит Александр подарил иерарху книги, выпущенные издательским отделом Митрополичьего округа, и музыкальные диски с записями митрополичьего хора под управлением О.Н. Овчинникова – члена Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения, Заслуженного деятеля искусств России.

В завершение встречи Преосвященные митрополиты обменялись пожеланиями здоровья и помощи Божией в служении святой Церкви.

Новости казахстанского митрополичего округа