155-летие основания Семиреченского казачества отметили в Алма-Ате
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Матронинском храме Южной столицы
Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра со студентами, поступившими в Алма-Атинскую духовную семинарию в текущем году
Завершилось пребывание ковчега с мощами преподобного Сергия Радонежского в Карагандинской епархии
Глава Митрополичьего округа посетил реставрируемый Крестовоздвиженский храм Алма-Аты и провел рабочее совещание

13 мая 2023 года. Алма-Ата. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр посетил храм в честь Воздвижения Креста Господня, серьезно пострадавший от пожара осенью в 2021 году.

По прибытии Глава Митрополичьего округа совершил пасхальное славление и молебен о восстановлении Крестовоздвиженского храма.

Участниками пасхальной молитвы стали: ключарь Крестовоздвиженской церкви иерей Роман Бурдуков, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, сопровождающие митрополита клирики Алма-Атинской епархии и духовенство храма; ответственные за проведение реставрации специалисты.

В завершение славления архипастырь обратился к священнослужителям и прихожанам с пасхальным приветствием.

По окончании богослужения иерарх ознакомился с ходом реставрационных работ и провел рабочее совещание.

Иерей Роман Бурдуков рассказал Его Высокопреосвященству о капитальных ремонтных работах, осуществленных в центральном алтаре, процессе восстановления иконостаса и центрального купола. Священнослужитель подчеркнул, что реставрация одного их красивейших храмов Алма-Аты проводится на высоком профессиональном уровне с привлечением квалифицированных специалистов и использованием современных технологий.

Предстоятель Православной Церкви Казахстана осмотрел выполненные росписи сводов и стен, которые были созданы артелью мастеров-изографов из города Москвы. Митрополит Александр дал хорошую оценку заключительному этапу росписей.

По окончании совещания Глава Митрополичьего округа поблагодарил собравшихся за приложенные усилия и преподал благословение на дальнейшую работу.

Собрания, заседания, совещания