Состоялась встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра со студентами, поступившими на 1 курс Алма-Атинской духовной семинарии
Митрополит Александр представил пастве Уральской епархии нового архипастыря – епископа Уральского и Атырауского Вианора
Паломники во главе с митрополитом Астанайским и Казахстанским Александром поклонились святыням Пантелеимонова Русского на Афоне монастыря и посетили обитель Григориат
Глава Православной Церкви Казахстана совершил воскресную Божественную Литургию
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр провел рабочую встречу с архиепископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским Амфилохием

EN

20 апреля 2024 года. Усть-Каменогорск. В духовно-культурном и административном центре Усть-Каменогорской епархии имени священномученика Александра Дагаева состоялась рабочая встреча митрополита Астанайского и Казахстанского Александра с архиепископом Усть-Каменогорским и Семипалатинским Амфилохием.

Владыка Амфилохий проинформировал Предстоятеля Православной Церкви Казахстана об осуществлении в епархии просветительских, благотворительных и молодежных проектов; рассказал о жизни Усть-Каменогорского Свято-Троицкого мужского монастыря и Знаменско-Абалацкой Петропавловской женской обители, а также поделился планами по строительству воскресной школы при Андреевском кафедральном соборе.

Одной из тем общения архипастырей стало предстоящее празднование 25-летия учреждения Астанайской и Алма-Атинской епархии, в рамках которого в Алма-Ате и Астане запланировано проведение церковных духовно-просветительских, научных и культурных мероприятий с участием казахстанского епископата. Подарком православным верующим Южной столицы к памятной дате станет принесение известной в православном мире святыни – чудотворной иконы Божией Матери «Целительница», хранящейся в Алексеевском ставропигиальном женском монастыре города Москвы. Центральным событием духовных торжеств будет Литургия под открытым небом в Никольском соборе, где состоится встреча образа Царицы Небесной.

В ходе встречи обсуждались актуальные вопросы духовной жизни православных верующих Восточного Казахстана. Состоялся обмен мнениями о состоянии в епархии церковно-государственных отношений и межконфессионального диалога.

В завершение встречи митрополит Александр и архиепископ Амфилохий обменялись пожеланиями помощи Божией в служении Церкви Христовой.

Собрания, заседания, совещания