Глава Казахстанского Митрополичьего округа ознакомился с ходом отделочных работ в Троице-Севастиановском соборе Караганды
В мясопустную родительскую субботу митрополит Александр совершил Литургию в Петропавловском храме Алма-Аты
Андреевскому храму Жезказгана передана новонаписанная икона Собора новомучеников и исповедников Казахстанских
Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил паломничество к святыням Вятской земли
На реставрируемый Никольский храм в Жетысуской области установлены купола и кресты

19 июля 2023 года. Село Когалы, Жетусуская область. По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан совершил освящение куполов и крестов для реставрируемого храма во имя святителя и чудотворца Николая.

Участниками события стали благотворители и строители Никольской церкви, православные жители села.

Перед началом чинопоследования Его Преосвященство приветствовал собравшихся и обратился к присутствовавшим с архипастырским словом.
После прочтения молитв на освящение, владыка Клавдиан окропил новосооруженные купола и кресты святой водой. По окончании чинопоследования рабочие приступили к монтажу.

Иерарх поблагодарил всех за участие в чине освящения и призвал верующих возносить усердные молитвы о скорейшем завершении реставрации храма.

По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра в текущем году начались реставрационные работы в Никольском храме. При поддержке благотворителей за несколько месяцев был расширен алтарь, завершена внутренняя отделка, установлены купола и кресты. Все работы планируется завершить во второй половине текущего года.

Служение и деятельность Архиереев Епархий