В Алма-Ате состоялось последнее в 2021 году заседание открытого исторического общества Казахстанского Митрополичьего округа
В неделю «о Самаряныни» в Иверско-Серафимовском монастыре состоялась Литургия с участием всех архипастырей Казахстана. В собор обители доставлена часть мощей великомученика Георгия Победоносца
В Южной столице Казахстана состоялось вручение юбилейных медалей в честь 800-летия благоверного князя Александра Невского
В день памяти мучеников Хрисанфа и Дарии Римских митрополит Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в Матронинском храме Алма-Аты
Служение викариев Астанайской епархии в праздник Преображения Господня

19 августа 2022 года, в праздник Преображения Господня, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий совершил Литургию в Вознесенском кафедральном соборе Алма-Аты.

Архипастырю сослужили: руководитель отдела Митрополичьего округа по связям с общественностью, ключарь Вознесенского кафедрального собора Южной столицы протоиерей Александр Суворов; протоиерей Александр Иевлев, протоиерей Димитрий Сидоров; протодиакон Николай Гринкевич, диакон Богдан Бойко.

Песнопения исполняли хор Митрополичьего округа под управлением Заслуженного деятеля искусств России О.Н. Овчинникова и хор Вознесенского собора под управлением Н. Зубревич.

После заамвонной молитвы состоялось славление Преображению Господню, в завершение которого епископ Геннадий по традиции совершил освящение винограда нового урожая и иных плодов, созревших к этому времени.

Владыка поздравил молящихся с двунадесятым праздником и произнес проповедь.

Накануне вечером Его Преосвященство совершил всенощное бдение в главном храме Южной столицы.

Викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан по благословению Главы Казахстанского Митрополичьего округа возглавил богослужения праздника Преображения в соборе во имя апостола и евангелиста Иоанна Богослова города Талдыкоргана.

Иерарху сослужили клирики храмов Талдыкорганского благочиния: протоиерей Павел Анищенко, иерей Александр Матлашов, иерей Игорь Лазгиев, диакон Александр Мокий.

Песнопения исполнил хор Иоанно-Богословского собора под управлением Ю. Лазукиной.

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.
По окончании Литургии было совершено освящение винограда и иных плодов нового урожая, после чего архипастырь обратился к собравшимся с поучением.

Служение и деятельность Архиереев Епархий