Митрополит Александр совершил освящение креста и купола для звонницы Богородице-Рождественского храма города Алма-Аты
Секретарю Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженному деятелю искусств России О.Н. Овчинникову вручена высокая государственная награда – орден «Достык»
В Алма-Ате состоялась онлайн пресс-конференция Главы Казахстанского Митрополичьего округа, посвященная празднику Рождества Христова
Во Владимирском храме Алма-Аты митрополит Александр вознес молитвы о Казахстане перед чудотворным Тихвинским образом Пресвятой Богородицы
Епископ Геннадий возглавил служение Литургии в алма-атинском храме равноапостольного князя Владимира

9 июля 2018 года, в празднование в честь Тихвинской иконы Божией Матери, на приходе во имя равноапостольного князя Владимира города Алма-Аты была совершена архиерейская Божественная Литургия.

Богослужение, состоявшееся в приходском доме рядом со строящимся Владимирским храмом, возглавил управляющий делами Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий.

Его Преосвященству сослужили: ключарь храма иеромонах Сергий (Внуковский), клирик Михаило-Архангельского собора города Каскелен иерей Роман Кравченко, клирики Свято-Никольского храма города Талгар иереи Иаков Климов и Кирилл Фрейганг, диаконский чин.

Литургические песнопения исполнял смешанный хор Владимирской церкви.

За богослужением молились казаки Союза казаков Семиречья, благотворители и прихожане храма.

После отпуста Литургии было совершено славление перед древним чудотворным Тихвинским образом Пресвятой Богородицы, который был подарен Митрополичьего округу Президентом Казахстана Н.А. Назарбаевым к празднику Пасхи Христовой и передан на хранение в храм равноапостольного князя Владимира.

Епископ Геннадий произнес проповедь, в которой рассказал верующим об истории Тихвинской иконы и ее значении в судьбах России.

Всем молящимся архипастырь преподал для лобзания напрестольный крест.

Служение и деятельность Архиереев Епархий