«Когда есть призвание к церковному служению, человек уже не может более находиться в миру». Интервью епископа Талдыкорганского Клавдиана, викария Астанайской епархии
Ректор Алма-Атинской семинарии совершил Литургию в Филаретовском храме духовной школы
В Алма-Ате состоялось заключительное в 2022 году заседание Синода Православной Церкви Казахстана
День памяти святителя и врача Луки, архиепископа Симферопольского, молитвенно почтили в Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа
Престольный праздник Православной обители милосердия имени преподобного Сергия Радонежского

18 июля 2022 года, в празднование в честь обретения мощей преподобного Сергия, игумена Радонежского, по благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан посетил Православную обитель милосердия – центр социальной защиты Казахстанского Митрополичьего округа в поселке Туймебаева Алматинской области, объединяющий в себе приют для детей-сирот и дом престарелых.

Архипастырь возглавил престольные торжества Сергиевского храма обители.

Его Преосвященству сослужили: благочинный Илийского церковного округа протоиерей Александр Зырянов, директор социального центра, руководитель комиссии Митрополичьего округа по благотворительности и социальному служению протоиерей Вячеслав Пугачев, духовенство Илийского церковного округа.

За богослужением молились: педагоги, сотрудники и воспитанники детского приюта, а также пожилые люди, проживающие в доме престарелых.

Архипастырь вознес молитву о восстановлении мира, чтомую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В завершение Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, после чего состоялось славление преподобному Сергию Радонежскому. Иерарх окропил молящихся святой водой.

В своей проповеди владыка рассказал о житии и подвигах Игумена земли русской.

По окончании богослужения воспитанники детского приюта «Солнышко» представили вниманию гостей широкую концертную программу.

Новости епархий