В канун праздника Рождества Пресвятой Богородицы митрополит Александр сослужил Святейшему Патриарху Кириллу за всенощным бдением в храме Христа Спасителя
Священнослужители и миряне Алма-Атинской епархии удостоены церковных наград
В день памяти святых, в земле Костромской просиявших, митрополит Александр совершил Литургию в домовом храме резиденции Главы Митрополичьего округа в Алма-Ате
В Центральной воскресной школе прошел утренник, посвященный Международному дню защиты детей
День памяти святителя Николая Чудотворца – престольный праздник Никольского собора Алма-Аты

19 декабря 2021 года, в день памяти святителя и чудотворца Николая, в одном из старейших храмов города Алма-Аты – Никольском соборе – состоялись престольные торжества.

Праздничное богослужение возглавил благочинный приходов Южной столицы, настоятель собора протоиерей Валерий Захаров.

Пастырю сослужили: настоятель Казанского храма Алма-Аты протоиерей Сергий Хмыров, проректор по воспитательной работе Алма-Атинской духовной семинарии иерей Иоанн Ливинский, диакон Алексий Канушин, иеродиакон Афанасий (Козел) и диакон Иоанн Чуркин.

Перед началом богослужения ковчег с мощами святителя Николая, хранящийся в алтаре собора, был изнесен для молитвенного поклонения верующим. Часть мощей Мирликийского иерарха – дар Никольскому храму от митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Литургические песнопения исполнял хор Никольского собора под управлением О. Берекешевой и обиходный хор под управлением О. Соломоновой.

Почтить день памяти великого угодника Божия и поклониться его святым мощам собрались многочисленные верующие – прихожане Никольского прихода и храмов Южной столицы, паломники из Алма-Атинской области.

В завершение Литургии состоялось славление перед образом и ковчегом с мощами святителя Николая, после чего было провозглашено многолетие Предстоятелю Русской Православной Церкви Святейшему Патриарху Московскому и всея Руси Кириллу; Преосвященным архипастырям, духовенству, монашествующим и богоспасаемой православной пастве; Президенту, властям, воинству и всему народу Казахстана, именинникам дня.

Протоиерей Валерий поздравил духовенство и верующих с престольным праздником и обратился к собравшимся с проповедью.

Воспитанники Центральной воскресной школы (директор – Г.В. Черепанова) исполнили литературно-поэтическую композицию, повествующую о жизни и чудесах святителя Николая. Отец настоятель поблагодарил выступавших и вручил сладкие подарки.

Накануне в Никольском соборе состоялось всенощное бдение с чтением акафиста Мирликийскому чудотворцу.

Новости епархий