Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил литию по приснопамятному архиепископу Елевферию (Козорезу)
Певчему хора Казахстанского Митрополичьего округа вручен знак «Отличник культуры»
Митрополит Александр и аким города Алма-Аты произвели запуск системы ночной подсветки Вознесенского собора Южной столицы
Состоялась встреча митрополита Александра с новоназначенным министром информации и общественного развития Республики Казахстан
День памяти блаженной Ксении Петербургской. Митрополит Александр совершил Литургию в Никольском соборе Южной столицы

6 февраля 2023 года – день памяти святой блаженной Ксении Петербургской.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Никольском соборе Алма-Аты.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: викарий Астанайской епархии епископ Талдыкорганский Клавдиан, епископ Чимкентский и Туркестанский Хрисанф; благочинный приходов Южной столицы, настоятель Никольского собора протоиерей Валерий Захаров; настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Евгений Воробьев, архимандрит Вениамин (Рудый), настоятель Казанского собора Алма-Аты протоиерей Сергий Хмыров, настоятель Богоявленского храма протоиерей Валерий Шаврин, ключарь Никольского собора протоиерей Игорь Светличный, протоиерей Владимир Волков, благочинный Илийского церковного округа протоиерей Александр Зырянов, ключарь Петропавловского храма Алма-Аты протоиерей Кирилл Шкляр, настоятель Богородице-Рождественской церкви микрорайона Акжар иеромонах Алексий (Черевцов), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), проректор по воспитательной работе Алма-Атинской семинарии иерей Иоанн Ливинский, протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, иеродиакон Афанасий (Козел), диакон Иоанн Чуркин, диакон Александр Воронин.

На аналое в центре храма возлежала икона блаженной Ксении Петербургской, созданная по благословению митрополита Александра известным иконописцем из Ульяновска Виталием Борисовым. На образе закреплен мощевик с частью гробницы святой Ксении из часовни на Смоленском кладбище Санкт-Петербурга.

За богослужением молились: секретарь Казахстанского Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления, воспитанники Центральной воскресной школы, благотворители собора.

Литургические песнопения исполнил обиходный хор под управлением О. Соломоновой.

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Иоанн Ливинский.

В завершение Литургии состоялось славление у иконы святой подвижницы – блаженной Ксении Петербургской.

Владыка митрополит поздравил духовенство и прихожан с праздником, именинниц – с днем ангела, после чего обратился к верующим со словами архипастырского поучения.

Служение митрополита Александра