Поздравление Президента Казахстана К.-Ж.К. Токаева с Рождеством Христовым
Епископ Геннадий принял участие в престольных торжествах  Покровского Авраамиево-Чухломского монастыря
Протоиерей Евгений Бобылев: «Храм строим не мы, а Сам Господь»
Воспитанники и педагоги Центральной воскресной школы посетили святыни Астанайской и Карагандинской епархий
В день памяти преподобных Сергия и Германа Валаамских митрополит Александр совершил Литургию в Софийском соборе Южной столицы

11 июля 2022 года – день памяти преподобных Сергия и Германа, Валаамских чудотворцев; празднование в честь иконы Пресвятой Богородицы «Троеручица».

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Софийском соборе Иверско-Серафимовского монастыря Алма-Аты.

Его Высокопреосвященству сослужили: иеромонах Викторин (Асеев), клирик Иверско-Серафимовской обители иеромонах Арсений (Волошин), иеромонах Димитрий (Першин), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; клирик Никольского собора Алма-Аты иеродиакон Афанасий (Козел), референт Алма-Атинского епархиального управления иеродиакон Митрофан (Огнев).

Пел хор Софийского собора монастыря под управлением О.Усольцевой.

За богослужением молились: настоятельница Иверско-Серафимовского женского монастыря Южной столицы игумения Любовь (Якушкина) с сестрами обители; секретарь Митрополичьего округа, Заслуженный деятель искусств Российской Федерации, член Церковно-общественного совета при Патриархе Московском и всея Руси по развитию русского церковного пения О.Н. Овчинников; сотрудники Алма-Атинского епархиального управления.

Иерарх вознес молитву о восстановлении мира, чтомую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Литургия завершилась славлением преподобным Сергию и Герману, Валаамским чудотворцам, после чего митрополит Александр обратился к священнослужителям и молящимся со словами поучения.

«У преподобного Ефрема Сирина есть такие слова: «Вначале нужно потрудиться и получить венец подвига, чтобы вкусить Божественной благодати». Сегодня мы с вами вспоминаем память святых, которые исполненные жажды Божественной благодати устремились к суровым подвигам на удаленном, пустынном острове, окруженном ледяными водами Ладожского озера. Преподобные Сергий и Герман, несомненно, могли бы подвизаться в одном из многочисленных монастырей Руси, но искание единого на потребу – спасения души, желание сугубых даров Духа Святого и сыновней близости ко Христу вдохновило их на особые труды. Движимые любовью к Богу, два монаха прибыли на каменистые бесплодные земли Валаама, с незатейливыми орудиями труда, с небольшим запасом пропитания, без материальных средств и предметов быта. По рассуждению человеческого разума их ждала верная погибель – от холода, голода, диких зверей, нападения разбойников или жестоких языческих племен, но силой молитвы и смиренного упования на милость Божию Сергий и Герман смогли шаг за шагом покорить грозную северную природу, преобразить неприветливый остров, освятить эти места, устроив здесь обитель для монахов, которая прославилась в истории нашей Церкви и Отечества. Их труды – очевидное свидетельство, что может сделать человек, чье сердце наполнено верой в Господа, на какие свершения способны люди, укрепляемые благодатью Божией. В жизни истинно верующих людей исполняется обетование Спасителя: «Истинно, истинно говорю вам: верующий в Меня, дела, которые творю Я, и он сотворит, и больше сих сотворит» (Ин. 14:12). Не только труд монашествующих отшельников и подвижников дорог Богу. Всякое доброе и честное дело, которое совершает человек ради ближних, ради семьи, ради общества и страны, имеет большую ценность в очах Создателя. Если мы соединяем с выполнением наших повседневных обязанностей молитву, если наша работа освящается призыванием Божиих благословений, то, несомненно, получаем, по слову преподобного Ефрема Сирина, венец подвига и приобщаемся Божественной благодати». Из проповеди митрополита Александра.

Служение митрополита Александра