Ключарь Вознесенского кафедрального собора протоиерей Александр Суворов награжден орденом «Құрмет»
Регента хора Казахстанского Митрополичьего округа с юбилеем поздравил Председатель Сената Парламента Республики Казахстан М.С. Ашимбаев
Глава Казахстанского Митрополичьего округа принял участие в церемонии гашения конвертов, посвященных юбилею Болдинского монастыря
Состоялась встреча Главы Православной Церкви Казахстана с акимом Костанайской области
Митрополит Александр совершил Литургию и освятил духовно-культурный центр в поселке Гульдала

24 ноября 2022 года – день памяти великомученика Мины Фригийского, преподобного Феодора Студита и блаженного Максима, Христа ради юродивого, Московского чудотворца.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в храме в честь Рождества Предтечи и Крестителя Иоанна в поселке Гульдала (Красное поле) Алма-Атинской области.

Предстоятелю Православной Церкви Казахстана сослужили: настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» в городе Алма-Ате протоиерей Евгений Воробьев, настоятель Иверского храма поселка Боролдай игумен Филарет (Петроченко), настоятель Алексеевской церкви поселка Байтерек протоиерей Анатолий Бойко, настоятель Иоанно-Предтеченской церкви поселка Гульдала протоиерей Георгий Харлов, иеромонах Димитрий (Першин), клирик Алексеевского храма поселка Байтерек иеромонах Алексий (Самосенков), руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), клирик храма подворья во имя святых Царственных страстотерпцев иеромонах Савва (Кульбакин), исполняющий обязанности благочинного Талгарского церковного округа, клирик Никольского храма города Талгар Кирилл Фрейганг, руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров; протодиакон Николай Гринкевич, протодиакон Владимир Сыровацкий, иеродиакон Афанасий (Козел), диакон Иоанн Чуркин.

Песнопения исполнил хор храма Христа Спасителя под управлением Екатерины Скоровой.

Была совершена молитва о восстановлении мира, чтомая во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь по запричастном стихе произнес иерей Кирилл Фрейганг.

После отпуста Литургии митрополит Александр обратился к собравшимся со словами проповеди.

По окончании богослужения Глава Митрополичьего округа освятил новопостроенный корпус воскресной школы при Иоанно-Предтеченском храме. Здание возводилось на средства благотворителей. Благодаря меценатам аудитории обставлены мебелью, партами и необходимым учебным оборудованием.

Предстоятель Православной Церкви Казахстана поздравил руководство, преподавателей и учащихся с радостным событием в жизни школы и пожелал присутствующим милости Божией и здоровья, а воспитанникам – прилежания и успехов в освоении преподаваемых дисциплин.

В дар воскресной школе Его Высокопреосвященство передал картину «Не мешайте детям приходить ко Мне» (Христос и дети).

Поселок Гульдала, ранее – Красное поле, был основан в 50-х годах ХХ столетия. История церкви в честь Рождества Предтечи и Крестителя Господня Иоанна началась 27 июля 1999 года, когда сельскохозяйственный производственный кооператив выделил общине православных верующих под молитвенный дом здание. Спустя три года, по благословению архиепископа Астанайского и Алма-Атинского Алексия было начато строительство типового храма. Первое богослужение в еще строящейся церкви совершено 3 ноября 2003 года.
По благословению митрополита Астанайского и Казахстанского Александра, 11 сентября 2011 года епископ Каскеленский Геннадий совершил великое освящение храма.
Иоанно-Предтеченская церковь расположена в районе международного аэропорта города Алма-Аты, поэтому из иллюминаторов взлетающих или совершающих посадку самолетов хорошо обозревается золоченый купол с крестом. Для верующих, совершающих авиаперелеты, вид православного храма служит духовным укреплением и благословением в путешествие.

Служение митрополита Александра