День памяти святителя Николая Чудотворца – престольный праздник Никольского собора Алма-Аты
Представительство Казахстанского Митрополичьего округа в Москве посетили руководители МЧС России
В Иверско-Серафимовской обители прошла церемония верстания в казаки
В Великий четверг – день установления таинства Евхаристии – Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил Литургию в Вознесенском соборе Алма-Аты
В Крестопоклонное воскресенье и праздник чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери митрополит Александр совершил Литургию в Вознесенском соборе Алма-Аты

27 марта 2022 года – неделя 3-я Великого поста – Крестопоклонная; празднование в честь Феодоровской иконы Божией Матери.

Синаксарий Триоди постной (собрание исторических сведений о празднике) так объясняет причину установления поклонения Честному Кресту в 3-е воскресенье Четыредесятницы: «Поскольку сорокадневным постом некоторым образом и мы распинаемся, умерщвляемся от страстей, имеем чувство горечи, унываем и ослабеваем, предлагается Честной и Животворящий Крест, как бы прохлаждая и укрепляя нас, и воспоминая нам страсти Господа нашего Иисуса Христа, и утешая. Если Бог наш нас ради распялся, то, насколько нам подобает ради Него трудиться... Если Спаситель наш, взойдя на крест, прославился через унижения и страдания, так подобает и нам терпеть, да спрославимся Ему, если немного и пострадаем здесь».

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Божественную Литургию в Вознесенском кафедральном соборе города Алма-Аты.

В Вознесенском соборе пребывает точный список, «мера в меру», с чудотворного Феодоровского образа, освященный у явленной святыни в городе Костроме в 2010 году.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: управляющий Православной Церкви Казахстана епископ Каскеленский Геннадий, епископ Кокшетауский и Акмолинский Серапион, настоятель Никольского собора, благочинный приходов Алма-Аты митрофорный протоиерей Валерий Захаров, настоятель алма-атинского храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» митрофорный протоиерей Евгений Воробьев, ключарь собора, руководитель отдела по связям с общественностью Митрополичьего округа протоиерей Александр Суворов, член Патриаршей комиссии по вопросам физической культуры и спорта, игумен Филипп (Моисеев), настоятель Богоявленского храма протоиерей Валерий Шаврин, ключарь Петропавловского храма Алма-Аты протоиерей Кирилл Шкляр, настоятель Богородице-Рождественской церкви иеромонах Алексий (Черевцов), руководитель информационного отдела Митрополичьего округа протоиерей Евгений Иванов, руководитель личного секретариата митрополита иеромонах Прохор (Ендовицкий), руководитель административного секретариата Главы Митрополичьего округа иерей Георгий Сидоров, иеромонах Викторин (Асеев); протодиакон Николай Гринкевич, руководитель службы протокола митрополита протодиакон Роман Головин, протодиакон Владимир Сыровацкий, диакон Димитрий Савченко, диакон Богдан Бойко.

Песнопения исполняли хор Митрополичьего округа (регент - Заслуженный деятель искусств России О.Н. Овчинников, хормейстер – В. Дударева), хор духовенства (регент – диакон Димитрий Савченко) и хор Вознесенского собора (регент - Н. Зубревич).

В соответствии с богослужебным Уставом на Литургии вместо Трисвятого была исполнена песнь: «Кресту Твоему покланяемся, Владыко, и святое воскресение Твое славим».

Апостольское чтение на Литургии из Послания апостола Павла к Евреям (4:14 – 5:6) раскрывает богословскую идею Крестной жертвы Христа, являющегося Первосвященником великим, прошедшим через Небеса. В евангельском чтении этого дня звучал призыв Христа: «Кто хочет идти за Мною, отвергнись себя и возьми крест свой, и следуй за Мной» (Мк. 8:24).

По сугубой ектении митрополит Александр совершил молитву о восстановлении мира, чтомую во всех храмах Русской Православной Церкви по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

Проповедь по запричастном стихе произнес протоиерей Евгений Иванов.

В завершение богослужения состоялось славление Пресвятой Богородице перед Ее Феодоровским образом и поклонение Кресту Христову.

Епископ Геннадий от духовенства и верующих поздравил митрополита Александра с 12-летием служения на Казахстанской земле, пожелав укрепляющей благодати Божией в трудах на благо Церкви Христовой и многих и благих лет жизни.

Предстоятель Православной Церкви Казахстана поблагодарил своего викария за слова благопожеланий и испросил у священнослужителей и паствы молитвенной поддержки в архипастырском делании на благословенной земле Великой степи.

В завершение богослужения владыка митрополит поздравил Преосвященныйх епископов, клириков и молящихся с Крестопоклонным воскресеньем и торжеством в честь Феодоровской иконы Царицы Небесной и произнес проповедь.

Телестудия Митрополичьего округа «Семиречье» (директор – заслуженный работник культуры В.Л. Посаднева) осуществляла прямую трансляцию Литургии на youtube канале.

 

Служение митрополита Александра