Митрополит Александр совершил литию по новопреставленным сотрудницам Алма-Атинской епархии
Воспитанники и педагоги Центральной воскресной школы посетили святыни Астанайской и Карагандинской епархий
Продолжается паломничество делегации Русской Православной Церкви к святыням Афона
В день памяти равноапостольной Марии Магдалины митрополит Александр совершил Литургию в Богородице-Рождественском храме поселка Акжар
Глава Казахстанского Митрополичьего округа совершил литию по приснопамятному епископу Тихону (Степанову)

2 марта 2022 года исполнилось 59 лет со дня рождения приснопамятного епископа Архангельского и Холмогорского Тихона (Степанова).

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил заупокойную литию по покойному архипастырю в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Казахстанского Митрополичьего округа.

«Жизненный путь почившего архипастыря стал зримым воплощением этих слов Священного Писания. На путь служения Церкви Христовой владыка Тихон вступил в совсем юном возрасте и всю свою жизнь он отдал Богу и людям. Архипастырь родился в семье уважаемого, известного в богохранимом Костромском крае человека — приснопамятного протоиерея Владимира Степанова, воспитавшего в вере и благочестии семерых детей. Все пять братьев владыки — это священнослужители; сестра замужем за священником. Владыка Тихон рос от силы в силу под осенением великой Всероссийской святыни – чудотворной Феодоровской иконы Божией Матери. Его всегда отличали особенная любовь к этому древнему образу Царицы Небесной и благоговейное почитание угодников Божиих, просиявших на богоспасаемой Костромской земле.
Молодые годы покойного владыки прошли в послушаниях в алтаре, чтении и пении на клиросе, различных трудах в костромских храмах. Большую духовную пользу он получил, иподиаконствуя у известного старца-святителя – исповедника веры архиепископа Костромского и Галичского Кассиана (Ярославского). Щедро наделенный от Бога различными талантами и интеллектуальными дарованиями, будущий архипастырь земли Архангельской успешно окончил духовные школы города на Неве и был направлен на стажировку в США, в Свято-Владимирскую духовную семинарию в Нью-Йорке, где собирал материалы к прославлению Святейшего Патриарха Тихона. Немалое значение в жизни почившего имели годы церковного делания на Карельской земле, где под омофором приснопамятного митрополита Петрозаводского и Карельского Мануила (Павлова) он, с присущими ему трудолюбием и ответственностью, нес различные послушания, в том числе – секретаря Петрозаводского епархиального управления и личного секретаря правящего владыки. По благословению митрополита Мануила игумен Тихон (Степанов) предпринял огромные усилия для того, чтобы восстановить в центре Петрозаводска старинный храм во имя благоверного князя Александра Невского, ставший в последствии кафедральным собором епархии.
Видя дело веры, и труд любви, и терпение упования на Господа (1Фес. 1:3) Пастыреначальник Христос избрал отца Тихона на высокое апостольское служение — Священный Синод Русской Православной Церкви во главе со Святейшим Патриархом Алексием II избрал его епископом Архангельским и Холмогорским.
Епископу, как служителю Божию, — а Бог наш есть любовь (1Ин. 4:16), — подобает иметь сердце, исполненное любовью, которая долготерпит, милосердствует, не завидует, не превозносится, не гордится, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется только истине (1Кор. 13:4-6). Такое сердце – милующее, любящее и прощающее – было у владыки.
Мы нередко виделись с Преосвященным Тихоном – он приезжал в Кострому почтить Феодоровскую икону Божией Матери, принять участие в богослужении на собор Костромских святых и в другие праздничные для Костромской епархии дни. Бывая в Архангельске, мне доводилось видеть, с каким горячим душевным чувством владыка осуществлял свое служение. Его особой заботой было восстановление кафедрального собора Архангельска, разрушенного в годы гонений на Святое Православие. Сегодня этот замечательный храм, устремивший к небу золотые купола, стал воплощением благих надежд, чаяний и трудов Преосвященного владыки Тихона. В 2010 году в светлые дни пасхальных торжеств Господь сподобил нас разделить радость молитвенного общения в благословенном Казахстане – земле, которую именуют «распростертым под открытым небом антиминсом».
Епископ Тихон отошел ко Господу в рассвете своих духовных и творческих сил – Творец и Создатель, «глубиною мудрости человеколюбно вся строяй и полезная всем подаваяй», преселил его от временной жизни к вечности, от земного бытия к Небесному Царству. В наших сердцах навсегда сохранится его светлый образ – глубоко верующего и преданного Церкви человека, мудрого и образованного архипастыря, доброго духовного друга и собрата, жертвенно любящего свою паству отца. Молитвы о приснопамятном иерархе не прекратятся ни на Русском Севере, ни в древнем Костромском крае. Его всегда будут вспоминать собратья-архипастыри, священнослужители и миряне, сродники, друзья и многочисленные духовные чада». Из слова митрополита Александра в память епископа Тихона (Степанова).

Служение митрополита Александра