Епископ Каскеленский Геннадий принял участие в онлайн-конференции: «Межконфессиональный и межцивилизационный диалог на фоне пандемии»
Благовещение Пресвятой Богородицы. Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил Литургию в главном храме Алма-Аты (+ВИДЕО)
Престольный праздник храма во имя святых Царственных страстотерпцев в поселке Ключи
Завершился визит Главы Казахстанского Митрополичьего округа в Костанайскую епархию
В четвертый воскресный день Рождественского поста митрополит Александр совершил Литургию в Представительстве Митрополичьего округа в Москве

22 декабря 2019 года – неделя 27-я по Пятидесятнице; празднование в честь иконы Божией Матери «Нечаянная радость»; воспоминание Зачатия праведною Анною Пресвятой Богородицы; день памяти священномученика пресвитера Владимира Джуринского и супруги его Евфросинии, в городе Верном в 1920 году за Христа пострадавших.

Митрополит Астанайский и Казахстанский Александр совершил воскресную Божественную Литургию в храме во имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии на Патриаршем подворье города Москвы – Представительстве Митрополичьего округа Русской Православной Церкви в Республике Казахстан.

Главе Казахстанского Митрополичьего округа сослужили: благочинный Уральского церковного округа Уральской епархии архимандрит Дионисий (Козулев); ключарь храма иерей Сергий Неретин, протоиерей Павел Вишневский, иеромонах Викторин (Асеев), Заслуженный артист России протодиакон Михаил Спельник, иеродиакон Антоний (Дробязко), диакон Игорь Цыганов, диакон Анатолий Леденев.

Пел хор храма под управлением Анны Рожновой.

За богослужением молились: епископ Каскеленский Геннадий, управляющий делами Православной Церкви Казахстана; сотрудники Представительства, благотворители и прихожане Патриаршего подворья.

На сугубой ектении возглашались прошения о единстве Святого Православия. Глава Митрополичьего округа вознес молитву о мире и преодолении междоусобной брани на Украине.

По запричастном стихе проповедь произнес протоиерей Павел Вишневский.

Многочисленные причастники приступили к святым Христовым Тайнам.

После отпуста Литургии Глава Митрополичьего округа поздравил духовенство и верующих с воскресным днем и произнес слово поучения.

«Время Рождественского поста обильно наполнено благодатью Божией: «Ночь прошла, а день приблизился: итак, отвергнем дела тьмы и облечемся в оружия света» (Рим. 13:12), а поэтому нельзя его терять понапрасну. Нам Свыше даются средства и силы отвергнуть «дела тьмы», изменять ко благу нашу жизнь и преображать мир вокруг нас. Это – искренняя молитва, добрые поступки во славу Божию, воздержание в чувствах и желаниях. А «дела тьмы» по учению святых отцов – это нераскаянная жизнь, наполненная страстями. Потому и называется такое состояние человека «тьмой», потому что он не видит своих заблуждений, не осознает зла, которое распространяет вокруг. По слову премудрого Соломона у такого человека всякий путь прям в глазах его (Притч. 21:2), все что он ни делает, кажется ему правильным и достойным или уж, по крайней мере, естественным. Но в настоящей духовной жизни не так. «Дерзок тот человек, который не видит своих грехов и много мнит о себе. Все гордые и тщеславные сердцем мерзки в очах Божиих», – предупреждает нас новопрославенный старец – преподобный Гавриил Самтаврийский. Преподобный Арсений, названный Церковью Великим, уже достигнув огромного числа добродетелей и стяжав праведность, так молился: «Ничего не сделал я пред Тобой, Господи, доброго, но дай мне по благодати Твоей положить тому начало», этому же духовному настроению ежедневно учит нас и святитель Иоанн Златоуст в вечернем молитвенном правиле. Через воздержание и молитву, через неленостное посещение храма Божия и участие в таинствах Исповеди и Причащения, внимательное и доброе отношение к ближнему, через изучение Священного Писания, чтение святоотеческой литературы и познание основ своей веры в Рождественский пост мы потщимся положить начало благое и будем рассеивать греховную тьму, окутавшую наши души». Из поучения митрополита Астанайского и Казахстанского Александра.

Служение митрополита Александра